Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3373 просмотра

Семейчане отмечают «Наурыз мейрамы»

Сегодня семейчане отмечают праздник весны и обновления «Наурыз мейрамы», который из-за непогоды в марте был перенесен на неопределенное время.

Сегодня семейчане отмечают праздник весны и обновления «Наурыз мейрамы», который из-за непогоды в марте был перенесен на неопределенное время.

Театрализованным шествием празднование началось на центральной площади города, окруженной  нарядно украшенными юртами. Юрточные городки разбиты  также в пяти густонаселенных  районах города. Каждый из них имеет свое название - горожане знакомятся  с аулами Абая, Шакарима, Ауэзова, Алтынсарина и Алаш Орды, где их угощают традиционным наурыз коже и другими национальными блюдами.

Задолго до проведения праздника в городе был  объявлен конкурс на лучшее оформление юрты. При подведении его итогов  будут учитываться убранство юрты, наличие предметов прикладного искусства казахского народа, соблюдение обычаев и традиций.

На сценических площадках идут концерты, в которых принимают участие артисты  городской филармонии, коллективов художественной самодеятельности национально культурных центров. Проводятся массовые спортивные состязания. Работают выставки-продажи произведений искусства и прикладного творчества.

Народные гуляния в городе продлятся весь день.

 КАЗИНФОРМ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.