Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3096 просмотров

«День без машин» - акция в Алматы

Сегодня в Алматы в рамках кампании «Мы за чистый воздух» Казахстанский институт менеджмента, экономики и прогнозирования (КИМЭП) проводит акцию «День без машин».

Сегодня в Алматы в рамках кампании «Мы за чистый воздух» Казахстанский институт менеджмента, экономики и прогнозирования (КИМЭП) проводит акцию «День без машин».

Так, сотрудники и студенты вуза не должны появляться в этот день на территории института на автомобилях. Впервые в истории страны такая акция проводится с целью привлечения внимания к загрязнению воздуха и иным экологическим проблемам города. Как уже сообщалось, в этот же день КИМЭП организует большой велопробег.

Организатором кампании за чистый воздух является  декан КИМЭП по студенческим вопросам, известный журналист-международник Шираз Парача. Он глубоко убежден, что необходимо что-то предпринимать для защиты окружающей среды. «Мы не против автомобилей, но хотели бы поднять среди широкой общественности вопрос о том, что уровень загрязнения воздуха в таком прекрасном городе, как Алматы, растет, и один из способов решения проблемы - сократить пользование автомобилями», - сказал он.

«Являясь современным вузом, КИМЭП уделяет большое внимание продвижению в Казахстане позитивных и здоровых тенденций. Мы стали первым вузом, полностью запретившим на своей территории курение, и теперь мы хотим возглавить продвижение осведомленности о загрязнении окружающей среды», - заявил Ш.Парача.

Количество машин на дорогах Алматы растет очень быстро. Некоторые автомобили выбрасывают в атмосферу больше ядовитых газов, чем другие источники загрязнения. Различные экологические исследования указывают, что легковые и грузовые автомобили являются самыми значительными источниками загрязнения воздуха. Они выделяют угарный газ, который может вызывать различные заболевания, опасные для жизни.

«Чистый воздух очень важен для здоровья, именно поэтому мы выбрали своим девизом слова: «Мы за чистый воздух». Сохранить нашу окружающую среду для будущих поколений - наш долг», - утверждает Ш.Парача.

КАЗИНФОРМ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.