Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3374 просмотра

На мероприятия по празднованию 65-летия Победы предусмотрено Т10 млрд

Для проведения мероприятий по празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне планируется выделить порядка Т10 млрд, сообщили в министерстве обороны.

Для проведения мероприятий по празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне планируется выделить порядка Т10 млрд, сообщили в министерстве обороны.

«На все мероприятия к 65-летию Победы из бюджета выделяется около 10 млрд тенге. Из них 5 млрд тенге - из республиканского бюджета и 4,7 млрд - из бюджетов местных органов», - сказал пресс-секретарь министерства обороны Кайсар Мугалов на брифинге в четверг.

В Астане 9 мая состоится массовое шествие в сопровождении бронетанковой техники и военного оркестра. Около 220 делегаций из регионов страны ожидают в Астане в эти дни.

Программа празднования Победы включает мероприятия не только в Казахстане, но и за ее пределами. Так, в параде Победы в Москве будет участвовать рота почетного караула ВС Казахстана. «Около 90 человек военнослужащих будет участвовать в параде войск московского гарнизона. Также в составе нашей делегации будет 32 ветерана - по 2 человека из каждой области», - сообщил К. Мугалов.

8 мая в селе Молодой Туд Тверской области РФ пройдет церемония по захоронению останков 140 воинов-казахстанцев, обнаруженных поисковыми отрядами с 2005 года. «На эти мероприятия будут привлечены военнослужащие ВС Казахстана, в том числе и те, кто обучается в России в военных училищах», - сказал К. Мугалов.

В сентябре в российском Ржеве откроется памятник войнам 100-ой, 101-ой казахстанских бригад, которые воевали в Тверской области. «Для этого выделено 70 млн тенге»,- добавил пресс-секретарь.

В Зеленограде Московской области запланированы мероприятия, посвященные увековечиванию памяти Бауржана Момышулы.

В настоящее время в Казахстане, по данным минобороны, проживает 14400 ветеранов ВОВ, из них 7 героев СССР, 2 кавалера ордена Славы, 258 тыс. тружеников тыла.

По данным минобороны, с 20 апреля местные органы начнут процедуры по их награждению юбилейными медалями в соответствии с указом президента.

Пресс-секретарь также напомнил, что единовременная денежная помощь будет оказана участникам ВОВ, инвалидам войны, лицам, приравненным к ним, родителям, супругам военнослужащих, погибших во время войны, супругам умерших инвалидов войны и приравненных к ним инвалидов, труженикам тыла военных лет в размере от Т10 тыс. до Т65 тыс.

 


КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.