Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6116 просмотров

МВД Казахстана опровергает информацию о переброске отрядов спецназовцев в Кыргызстан

Министерство внутренних дел РК опровергает информацию о переброске усиленных отрядов спецназа из районных УВД Алматы и других южных регионов Казахстана в Кыргызстан для подавления массовых беспорядков.  

Министерство внутренних дел РК опровергает информацию о переброске усиленных отрядов спецназа из районных УВД Алматы и других южных регионов Казахстана в Кыргызстан для подавления массовых беспорядков.

«Эта информация из разряда слухов и не соответствует действительности», - пояснил руководитель пресс-службы МВД РК Куанышбек Жуманов.

Однако, по его словам, в связи с последними событиями в Кыргызстане сотрудники МВД Казахстана переведены на усиленный режим.

В сети интернет распространена  информация о том, что 8 апреля усиленные отряды полиции из местного гарнизона и районных УВД южного казахстанского мегаполиса были переброшены из Алматы в Бишкек. По слухам, якобы они выходили из зданий и управлений полностью укомплектованные и экипированные  касками, оружием, щитами и с походными сумками. Такая же информация поступила из Южно-Казахстанской и Жамбылской областей, где полицейских, якобы,  «толпами перебрасывают к границе Кыргызстана».

Как сообщалось ранее, отстраненный от власти президент Кыргызстана Курманбек Бакиев в интервью радио «Эхо Москвы» в четверг вечером заверил журналистов, что не собирает своих сторонников и не вооружает их для того, чтобы идти на Бишкек. «Как вы думаете, президент, всенародно избранный глава государства, как может идти против своего народа с оружием в руках? Что за глупость! Кто её придумывает!», - подчеркнул президент.

Он также сообщил, что не намерен покидать территорию страны. На вопрос о своих планах К.Бакиев ответил: «Я пока не знаю. Но я хочу сказать, что я на юге Кыргызстана нахожусь. И пока покидать территорию не собираюсь».

Как сообщалось ранее, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев осудил методы политической борьбы в Кыргызстане, которые «напоминают откровенное мародерство». Об этом он заявил в интервью телеканалу Еuronews в четверг, сообщила пресс-служба главы государства.

«Глава государства выразил сожаление, что вновь в братском для нас государстве нестабильно и пролилась кровь гражданского населения. Нурсултан Назарбаев осудил методы политической борьбы в Кыргызстане, которые, как отметил казахстанский лидер, больше напоминают откровенное мародерство», - указывается в сообщении, размещенном на официальном сайте Ак Орда в четверг.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.