Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5368 просмотров

Журналисты потребовали рассекретить методику определения деструктивных сайтов

Журналистские объединения Казахстана направили отрытое письмо правительству страны с требованием рассекретить методики определения деструктивных, по оценке властей, интернет-ресурсов.

Журналистские объединения Казахстана направили отрытое письмо правительству страны с требованием рассекретить методики определения деструктивных, по оценке властей, интернет-ресурсов. Об этом сообщила президент международного фонда защиты свободы слова «Адил соз» Тамара Калеева на пресс-конференции в понедельник.

«Из официальных источников стало известно, что служба реагирования на компьютерные инциденты уже начала работу по выявлению интернет-ресурсов деструктивного содержания. Однако критерии и методики, которые применяются для индентификации деструктивного контента этой организацией, а также правоохранительными, надзорными и судебными органами, недоступны ни владельцам интернет-ресурсов, ни редакторам web -сайтов, ни модераторам», - указывается в тексте открытого письма.

Эта ситуация, считает Т. Калеева, угрожает свободе слова, так как «где есть необоснованная закрытость информации, существует опасность беспредела», со стороны госорганов.

В будущем с ростом интернет-контента будет расти и число судебных претензий к авторам, редакторам и владельцам сайтов, отметила правозащитник. При судебном разрешении вопроса о закрытии web -сайта предоставленные в суд экспертные заключения являются доказательствами. Засекречивание методик и экспертных исследований приведет к нарушению конституционных прав участников уголовных и гражданских судебных процессов, произвольности толкования их судами и, соответственно, произвольности правоприменительной практики.

Использование же данных методик необходимо гражданскому сообществу для проведения разъяснительной и профилактической работы среди интернет-пользователей. Это позволит работникам СМИ, владельцам, модераторам и авторам повышать культуру публикаций и предотвращать появление в интернете материалов деструктивного содержания, уверена руководитель НПО.

Куанышбек Есекеев, будучи председателем агентства РК по информатизации и связи, выступая перед депутатами парламента, сообщал ранее, что служба реагирования на компьютерные инциденты работает активно, напомнил администратор юридического форума Игорь Лоскутов. Более того, ежемесячно по представлениям службы реагирования ликвидируется 5 web -сайтов, как правило, религиозного содержания. 

«Закрытие интернет-сайта производится по решению суда. Но на сайте Верховного суда РК, где публикуются все судебные решения, нет информации о закрытии данных интернет-сайтов», - сообщила Т. Калеева.

«Это незаконная деятельность государственных органов, которые действуют по шаблону, выработанному еще в советские времена. Но сегодня в казахстанском законодательстве нет понятия «информация для служебного пользования» или «не для печати». Поэтому мы требуем раскрыть эти методики», - заключил И. Лоскутов.



КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.