Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7771 просмотр

В Риге проходит фестиваль казахского кино

В Риге в одноименном центральном кинотеатре латвийской столицы впервые проходит фестиваль казахского кино, организаторами которого выступили Посольство Республики Казахстан в странах Балтии и Финляндии, Рижская Дума и Латвийская ассоциация культуры «Ave Sol».

В Риге в одноименном центральном кинотеатре латвийской столицы впервые проходит фестиваль казахского кино, организаторами которого выступили Посольство Республики Казахстан в странах Балтии и Финляндии, Рижская Дума и Латвийская ассоциация культуры «Ave Sol».

Как сообщает пресс-служба МИД РК, жителям и гостям латвийской столицы представлена возможность ознакомится с восемью художественными фильмами нашей страны, многие из которых получили широкое международное признание и высокую оценку на зарубежных кинофестивалях. В их числе «Прощай, Гульсары» Ардака Амиркулова, «Курак корпе», «Подарок Сталину» и «Остров Возрождения» Рустема Абдрашева, «Стриж» Абая Кулбая, «Записки путевого обходчика» Жанабека Жетируова, «Тебе нужен щенок» Канымбека Касымбекова и «Мустафа Шокай» Сатыбалды Нарымбетова.

По мнению латвийских СМИ, для которых накануне открытия фестиваля был организован «журналистский просмотр», особый интерес у рижан вызовут исторические фильмы «Мустафа Шокай» и «Подарок Сталину», повествующие о трагических людских судьбах, попавших в «жернова истории» в тяжелые 40-50 годы прошлого века.

На торжественном открытии посол Казахстана Галымжан Койшыбаев отметил, что «фестиваль казахского кино призван не только положить начало долгосрочным связям между кинематографистами двух стран, но и позволит латвийскому зрителю ближе познакомиться с казахским народом и его культурой». С приветственными словами также выступили заместитель руководителя Рижской Думы по вопросам культуры Дзирдзе Шмит и известный латвийский кинокритик Илзе Хомберг.

Церемонию открытия вел известный актер Ивар Калныньш, который в своем вступительном слове тепло отозвался о Казахстане и призвал к укреплению культурных связей между нашими странами. Популярный актер выразил интерес к работам своих казахстанских коллег и от имени латвийских зрителей поблагодарил организаторов за праздник кино.

Особый символизм фестивалю придало то, что он стартовал в дни празднования Наурыза и стал подлинным подарком для соотечественников, проживающих в Латвии, и всех друзей Казахстана.

КАЗИНФОРМ

 

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.