Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8542 просмотра

Кентау "окружат" зеленой полосой

Начались работы по созданию защитной лесополосы вокруг города Кентау, сообщили в горакимате.  

Начались работы по созданию защитной лесополосы вокруг города Кентау, сообщили в горакимате.

На территории 11 га запланировано высадить 15,5 тыс. саженцев различных пород, хорошо приживающихся в климатических условиях юга Казахстана. Это карагач, можжевельник, яблони, ясени, джида. Уже сегодня высажено 2 тыс. молодых деревьев.

Активное участие в посадках приняли жители города. «Все откликнулись на призыв президента сделать страну зеленой. И в рамках кампании «Жасыл аймак» мы начали эту работу», - сказал аким Кентау Коктембек Табылдиев.

По схеме озеленения, разработанной отделом архитектуры и градостроительства, начнется лесополоса еще в городе и, выйдя на автотрассу, протянется вдоль нее по направлению к аулам Хантаги и Карнак.

«Зеленый пояс» захватит и въезд в Кентау со стороны Туркестана. Здесь будут озеленены берега водохранилища, которое расположено у города. Для полива деревьев установлены 15 емкостей с водой.

Кроме того, продолжается озеленение и внутри города. Проспект Абая украсили 244 куста можжевельника, ведется разбивка газонов. Посадочный материал в необходимом и для города, и для лесополосы объеме готов предоставить городской питомник.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.