Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6136 просмотров

Усановлена причина всплеска материнской смертности в ЮКО

Причина всплеска материнской смертности в Южно-Казахстанской области в низком профессиональном уровне местных врачей.

Причина всплеска материнской смертности в Южно-Казахстанской области в низком профессиональном уровне местных врачей.

Напомним, что с начала года в области умерли пять рожениц.

После громких разбирательств проверяющие выяснили: гибель четырех женщин можно
было предотвратить. Медицинское руководство области не скрывает: причина критической ситуации в низком профессиональном уровне местных врачей. Пока никого из виновных не наказали.

"Влияет низкий уровень профессиональных знаний, где-то страдают организационные моменты в экстренных случаях. Есть даже случай смерти от разрыва матки - это грубейшее нарушение, неправильное ведение тактики родов", - сообщила начальник отдела охраны материнства и детства департамента здравоохранения ЮКО Балжан Исабекова.

Каждый трагический случай разбирала специальная комиссия. Эксперты выяснили: жизни четырех из пяти умерших мам, оказывается, можно было спасти. Аналогичная ситуация была и в прошлом году. В области скончались 27 рожениц, и, как выяснилось позже, безнадежно была больна лишь одна из них. Однако лечащих врачей не только не осудили, их даже не уволили. А половину и вовсе не признали виновными.

Как сообщил директор департамента Комитета контроля за медицинской и фармацевтической деятельностью по ЮКО Сулеймен Беккужинов, по возвращенным прокуратурой делам будут работать специалисты Минздрава и виновных в смерти женщин врачей могут лишить категории или сертификата на занятие медицинской деятельностью.

Kazakhstan Today

 

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.