Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8568 просмотров

Краеведы преувеличили слухи о переименовании Уральска, чем вызвали общественный резонанс

Организация «Старый Уральскъ» обратилась с открытым письмом к президенту Казахстана. В нем есть просьба не менять название города Уральска, несмотря на отсутствие официальных заявлений о переименовании.

Организация «Старый Уральскъ» обратилась с открытым письмом к президенту Казахстана. В нем есть просьба не менять название города Уральска, несмотря на отсутствие официальных заявлений о переименовании.

Слухи о том, что Уральск переименуют, буквально взбудоражили горожан. В усилении общественного резонанса важную роль сыграли краеведы из уральской культурно-просветительской организации «Старый Уральскъ».

Анатолий Трегубов - один из инициаторов письма к президенту Казахстана. По его словам, поводом для обращения к руководству страны послужила статья в местной газете «Пульс города», в которой были опубликованы вопросы уральцев, адресованные на прямую линию с президентом Нурсултаном Назарбаевым в ноябре прошлого года.

"Некоторые жители города предложили президенту переименовать ряд казахстанских городов, в том числе Уральск. Мы, представители фонда «Старый Уральскъ», категорически против любых переименований. Почему? Потому что это уже исторически сложившееся название и менять его бессмысленно. Переименование повлечет за собой изменения в картографии, миллионы документов нужно будет менять. Ради чего? Тысячи горожан против каких-либо новых названий. Мы даже организовали сбор подписей. Уральск должен оставаться Уральском," - говорит Анатолий Трегубов.alt

В газетной заметке горожане предлагают новые названия города: Орал, Жайык, Акжайык и Жанибек.

Директор Западно-Казахстанского центра истории и археологии Мурат Сдыков считает, что исторически более приемлемым является название Жайык.

"В 2001 году, в 12 километрах от Уральска, мы откопали древнее городище. Условно мы назвали его Жайык, так как оно располагалось на берегу реки Урал. Казахстанские и российские ученые считают, что это городище является предтечей современного Уральска. То есть мы можем говорить, что Уральск образовался не в 1613 году, а гораздо раньше," - полагает профессор Мурат Сдыков.

Данная тема стала главным предметом обсуждения жителей Уральска. На телевидении, на страницах газет, на различных интернет-форумах люди только и спорили о возможном переименовании.

Точку в этом вопросе поставил Талгат Нигметов - председатель городской ономастической комиссии, заместитель акима Уральска. Он заявил в эфире телеканала ТДК-42, что официально вопрос о переименовании Уральска никогда не поднимался.

"Все это лишь слухи. Никакого переименования не планируется, и никаких распоряжений по данному вопросу в ономастическую комиссию не поступало," - сообщил Талгат Нигметов.

Идеи о переименовании областного центра звучали и раньше. Причем из уст высокопоставленного чиновника. В феврале 2005 года Аманжол Зинуллин, будучи заместителем акима города, выступил в прессе с инициативой о переименовании Уральска в Жайыкты. Это вызвало шквал возражений. Критике подвергся тогдашний градоначальник Вениамин Мукатаев.

Азаттык

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.