Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6794 просмотра

1,4 млн казахстанцев предстоит обменять документы на новые, с ИИН

Примерно  10% выданных гражданам Казахстана удостоверений личности и паспортов не имеют  индивидуального идентификационного номера (ИИН), который станет обязательным с 13 августа 2010 года, сообщили ИА Новости-Казахстан в пресс-службе министерства юстиции.  

Примерно  10% выданных гражданам Казахстана удостоверений личности и паспортов не имеют  индивидуального идентификационного номера (ИИН), который станет обязательным с 13 августа 2010 года, сообщили ИА Новости-Казахстан в пресс-службе министерства юстиции.

С 13 августа в Казахстане документы, удостоверяющие личность, без ИИН будут уже недействительными, напомнили в Минюсте. С этого же момента будут отменены и действующие ныне РНН (регистрационный номер налогоплательщика) и СИК (социальный индивидуальный код).

На сегодня, по данным Минюста, выпущено более 15 миллионов документов, удостоверяющих личность, из которых в 1,4 миллионов документов ИИН отсутствует.

ИИН - это уникальный номер, формируемый для физического лица, представленный в виде комбинации из 12 цифр, который сопровождает гражданина в течении всей его жизни.  При этом первые 6 цифр означают дату рождения владельца ИИН.

К примеру, пояснили в Минюсте, ИИН 791028302728 означает: 79 - год рождения, 1028 - месяц и день рождения, остальные цифры определяют пол гражданина, порядковый номер регистрации в системе, и последняя цифра определяется автоматически и является контрольной.

ИИН присваивается человеку один раз и на всю жизнь, в последующем, в случае изменения установочных данных, места жительства ИИН обмену или изменению не подлежит.

В Минюсте напомнили, что ИИН в удостоверениях личности граждан Казахстана указывается с августа 1997 года. В связи с чем, обмену подлежат удостоверения личности, выданные до августа 1997 года. "Обратите внимание, этот 12-значный номер находится на лицевой стороне документа, чуть ниже даты рождения. Если таковой имеется, то он начинает действовать автоматически", - пояснили в министерстве.

Те, у кого еще нет удостоверения личности с ИИН, смогут получить его бесплатно до 13 августа. После этой даты процедура обмена документов станет платной, и согласно утвержденным тарифам, будет стоить 282 тенге.

Для обмена удостоверений гражданам необходимо обратиться в ЦОНы по месту жительства, предоставив при этом книгу регистрации граждан, две фотографии и удостоверение личности.

Кроме того, с 13 августа 2007 года новорожденным детям выдаются свидетельства о рождении с ИИН. На сегодняшний день выдано более 800 тысяч свидетельств с идентификационным номером.

ИА Новости-Казахстан

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.