5517 просмотров

Гонщик «Астаны» Альберто Контадор стал победителем велогонки «Тур Альгарве»

Велогонщик «Астаны», испанец Альберто Контадор, выиграл свою первую гонку в 2010 году - португальскую многодневку «Тур Альгарве». Для 27-летнего гонщика «Астаны» этот успех стал вторым: в 2009 году Контадор уже побеждал на «Туре Альгарве».

Испанец возглавил генеральную классификацию «Тура Альгарве» после третьего этапа, в дальнейшем уверенно сохраняя свое преимущество над соперниками. Итоговое время Контадора - 19 часов 57 минут 48 секунд.

Заключительный, пятый этап гонки испанец завершил на второй строчке, уступив 13 секунд своему земляку Луису Леону Санчесу из «Касс д Эпарнь».
Санчес благодаря этой победе занял второе место в общем зачете (отставание от победителя 30 секунд), опередив Тиаго Мачадо («Радио Шак»), который стал третьим (отставание 32 секунд).

По словам Альберто Контадора, это очень важная победа для поднятия духа команды. «Эта гонка имеет большую значимость, особенно для команды, потому что мы блестяще сработали вместе в течение всей гонки. Мы брали гонку на себя, зная, что возможно кто-то, отсиживаясь за спинами пелотона (основная группа гонщиков – КазТАГ), может воспользоваться этим для победы, но никто не жалел себя. Мы финишировали уставшими, но при этом очень счастливыми»,- сказал он.

Велокоманда «Астана» на многодневке «Тур Альгарве» выступила следующим составом: Альберто Контадор (Испания), Давид Де ла Фуэнте (Испания), Максим Гуров (Казахстан), Андрей Гривко (Украина), Хесус Эрнандес (Испания), Даниель Наварро (Испания), Бенджамен Новаль (Испания), Сергей Ренев (Казахстан).