Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7298 просмотров

Более полусотни улиц Алматы могут сменить названия

В Алматы планируют переименовать более 50 улиц и дать названия еще около 200 безымянным улицам.  

В Алматы планируют переименовать более 50 улиц и дать названия еще около 200 безымянным улицам.

"Это необходимо, чтобы нормально ориентироваться в городе. Сейчас это сделать непросто: на многих домах попросту нет номеров и названий улиц", - говорится на сайте. Большинство таких улиц находится в секторе Алатауского района. Переименование улицы обойдется городскому бюджету в 60 тысяч тенге (406 долларов).

Помимо этого, до конца текущего года в городе исчезнут улицы с повторяющимися названиями, такие как Абая, Алтынсарина, Ауэзова, Гагарина, улица Заречная и другие. Дублирующие названия усложняют работу служб экстренного реагирования, вносят путаницу в базы данных пенсионных фондов, налоговой службы и банков.

В свою очередь, глава отдела ономастики городского управления развития языков Сайлау Оразов сообщил, что проект постановления о переименовании улиц будет представлен на сессии маслихата города во втором полугодии 2010 года. Также в отделе ономастики сообщили, что в настоящее время около 200 улиц и микрорайоны имеют вместо названий числа. Предполагается, что им тоже дадут наименования.

Интерфакс-Казахстан

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.