Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6347 просмотров

В Казахстане введут частный контроль за пожарной безопасностью

Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Казахстана выступило с предложением создать систему частного контроля за противопожарной безопасностью.    

Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Казахстана выступило с предложением создать систему частного контроля за противопожарной безопасностью. Соответствующее предложение было одобрено мажилисом в первом чтении в рамках законопроекта "О внесении изменений и дополнений в закон "О пожарной безопасности" по созданию системы независимой оценки рисков в области пожарной безопасности". Как отметил вице-министр по чрезвычайным ситуациям Валерий Петров, "основным принципом создаваемой системы является добровольность, то есть независимая оценка проводится только по желанию предпринимателя и не может быть назначена каким-либо госорганом".

По оценке МЧС, услугами независимых экспертных организаций в области пожарной безопасности смогут воспользоваться более 65 тысяч субъектов частного предпринимательства. Кроме того, это нововведение позволит государственным инспекторам противопожарной службы сосредоточиться на контроле за объектами госсобственности, с массовым пребыванием людей, а также объектами жизнеобеспечения. "Контроль над перечисленными объектами останется в исключительной компетенции государства, их количество на сегодня составляет 45 тысяч, при этом количество госинспекторов не превышает тысячу человек", - сказал Петров.

В законопроекте определяется порядок аккредитации экспертных организаций и их права и обязанности в области оценки рисков. В случае составления недостоверных или ложных заключений предлагается ввести административную ответственность. Результаты независимой оценки будут признаваться всеми госорганами, что отменяет необходимость проведения государственных проверок.


vesti.kz

 

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.