Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11152 просмотра

В интернете появилась виртуальная «доска позора» для казахстанских судей

Во всемирной паутине появился новый блог - doska-pozora.presscom.org – своеобразная доска позора для казахстанских судей, вынесших, по мнению авторов интернет-ресурса, несправедливые политически мотивированные решения.

Во всемирной паутине появился новый блог - doska-pozora.presscom.org – своеобразная доска позора для казахстанских судей, вынесших, по мнению авторов интернет-ресурса, несправедливые политически мотивированные решения. По мнению авторов блога, судебная система в Казахстане превратилась «в оружие политических расправ и межклановых разборок». «Прошлый год прошел под знаком массовых арестов. Нарушения на стадии следствия, пытки и бесчеловечное обращение с подследственными, закрытые процессы и заказные приговоры стали повседневной реальностью», - говорится в обращении создателей интернет-страницы.

На так называемую «доску позора» попали уже несколько судей, в том числе Нуржан Жолдасбеков, вынесший в прошлом году обвинительный приговор главе «Казахстан темир жолы» Жаксыбеку Кулекееву. В настоящее время этот судья ведет процесс по делу экс-главы «Казатомпрома» Мухтара Джакишева. На общественную «доску позора» также попали судьи Ерлан Тасыров, вынесший приговор в отношении бывшего министра экологии Нурлана Искакова, и судья Кулан Толкунов, приговоривший известного казахстанского правозащитника Евгения Жовтиса к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении за ДТП.

Всего в блоге упоминается пять имен казахстанских служителей Фемиды, вынесших, по мнению авторов блога, несправедливые решения. Авторы интернет-ресурса обращаются к судьям с просьбой «опомниться» и вершить правосудие на законных основаниях, не идти на поводу у власти.
Данное обращение подписали 26 человек, среди которых известные политики, общественные деятели, журналисты. В их числе, в частности, лидер компартии Казахстана Серикболсын Абдильдин, экс-глава БТА банка Мухтар Аблязов, родственники М.Джакишева, председатель движения «Поколение» Ирина Савостина, юрист Сергей Уткин.


КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.