Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6690 просмотров

Шымкентские власти экспериментируют с остановками

Шымкентские власти продолжают свою любимую игру в эксперименты. Самым оптимальным для нее объектом в мэрии признали автобусные остановки, которых в областном центре аж 723.  

Шымкентские власти продолжают свою любимую игру в эксперименты. Самым оптимальным для нее объектом в мэрии признали автобусные остановки, которых в областном центре аж 723.

Сколько раз за годы независимости по указанию властей менялся их дизайн - никто и не упомнит. Требование всегда было одно: унификация и «европейские стандарты». Однако каждый новый аким города понимал его по-своему.

На рубеже столетий оптимальное решение вроде было найдено. Остановки отдали предпринимателям, соорудившим над ними прочные навесы и поставившим небольшие магазинчики, где в ожидании автобуса можно было выпить газировки и купить пирожок. Все это было удобно, но вот беда - не «унифицировано».

В результате летом 2007 года Шымкентский горакимат принял решение о замене 170 городских остановок на конструкции нового дизайна - из металлических стоек, пластика и стекла, что соответствует требованиям европейских стандартов. Не устраивало мэрию и отсутствие на остановках торговых павильонов и ларьков.

С предпринимателями, которым ранее были проданы или отданы в аренду объекты на остановках, были расторгнуты договоры, а сами остановки очищены от строений.

В результате многие предприниматели, для которых ларьки на остановках являлись их единственным бизнесом, были попросту разорены. Правда, поначалу им обещали некие компенсации, но таковых, кажется, никто не получил.В свою очередь, подрядная фирма установила немногим более двух десятков остановочных павильонов согласно проекту, одобренному городским акиматом. Все это делалось на бюджетные деньги.

Осенью прошлого года бюджетным деньгам нашлось новое применение: городские власти решили демонтировать уже установленные металлопластиковые конструкции, так как они плохо защищают от дождя и ветра, а также не обладают достаточным запасом прочности и подвергаются разрушению со стороны вандалов.

И вот теперь акимат Шымкента вновь намерен разрешить бизнесменам устраивать коммерческие объекты на автобусных остановках. О чем аким Шымкента Арман Жетписбаев заявил на отчетной встрече с жителями города.

Today.kz

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.