Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15362 просмотра

С нового учебного года во всех учреждениях образования появится новый предмет "Самопознание"

В Кызылординской области с нового учебного года повсеместно во всех учреждениях образования внедряется программа нравственно-духовного образования "Самопознание".  

"Одними из первых в 2002 году в программу "Самопознание" включились кызылординцы. Обучением будущих предметников занимаются педагоги-тренеры, прошедшие специализацию в центре "Бобек". Курсы прошли свыше тысячи педагогов и более 2,5 тысяч детей и студентов. В экспериментальных площадках снизился процесс правонарушении, улучшились взаимоотношения между детьми, родителями и педагогами. В этом году курсы по программе "Самопознание" пройдут еще 665 педагогов", - отметил директор областного департамента по защите прав детей Арман Каржаубаев.

"В области в данное время идет широкая разъяснительная работа по массовому внедрению программы "Самопознание". Базовый центр - гуманитарный колледж. На сегодня подготовлены все учебники и методические пособия", - сообщил на пресс-конференции директор института повышения квалификации и переподготовки работников образования Бауыржан Елеусинов.

Проект "Самопознание" направлен на общее развитие ребенка, формирование духовного мира и общечеловеческих ценностей. Главная цель - научить ребенка жить в гармонии с собой, обществом и окружающим миром. Проект разработан и внедряется под руководством первой леди страны Сары Назарбаевой.

В виде эксперимента уроки "Самопознания" проходят в 184 учреждениях образования страны. В детских садах занятия по самопознанию проводят воспитатели и психологи. В начальных классах школы - классный руководитель. С 5 по 11 классы этот предмет ведут психологи и учителя этики. В вузах и колледжах самопознание изучают только на первом курсе.

В области по новой программе работают 9 экспериментальных площадок. Это - детсады, школы, школа-интернат №1, университет имени Коркыта-ата.

gazeta.kz

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.