Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2568 просмотров

​В школьной столовой дети и учитель заразились кишечной инфекцией

Сразу 20 детей и учитель школы №9 обратились в инфекционную больницу Актобе, отобедав в школьной столовой. Как сообщили в горотделе охраны общественного здоровья, произошло это вечером 19 апреля. Все жаловались на недомогание и рвоту. У больных обнаружили острую кишечную инфекцию. Городской отдел охраны общественного здоровья начал расследование. Среди заболевших 20 учащихся 1-4 классов и учитель английского языка.

Сразу 20 детей и учитель школы №9 обратились в инфекционную больницу Актобе, отобедав в школьной столовой. Как сообщили в горотделе охраны общественного здоровья, произошло это вечером 19 апреля. Все жаловались на недомогание и рвоту. У больных обнаружили острую кишечную инфекцию. Городской отдел охраны общественного здоровья начал расследование. Среди заболевших 20 учащихся 1-4 классов и учитель английского языка, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

- В больнице остаются 2 детей, остальные дома, состояние удовлетворительное, они находятся под медицинским наблюдением, - сообщила заместитель руководителя отдела охраны общественного здоровья Актобе Айсауле Уралбаева.

Заболевшие употребляли булочки и сок. Санэпидемиологи уже проверили столовую школы №9, взяли смывы, пробы воды, и сырой и готовой продукции для проверки.

- Сейчас столовая не работает. Предприниматель А.Наурызбаев взял в аренду школьную столовую с 3 апреля, санэпидзаключения у него не было. До этого столовую арендовала родственница предпринимателя. В столовой не оказалось сертификатов качества на рыбный фарш и курятину. Не было термометра в морозильной камере, сушилки для чистой посуды, были и другие нарушения. К предпринимателю будут приняты меры административного характера. Кроме этого мы готовим письма в горОО и городской акимат, чтобы приняли меры к директору школы, он разрешил предпринимателю работать без заключения СЭС, - сказала Айсауле Уралбаева.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.