Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11156 просмотров

Крещенские купания: сотни актюбинцев окунулись в ледяную воду

В ночь с 18 на 19 января в православный праздник Крещения Господне, сотни смелых Актюбинцев окунались в прорубь.

В ночь с 18 на 19 января в православный праздник Крещения Господне, сотни смелых Актюбинцев окунались в прорубь, сообщает корреспондент «Диапазона» @gazeta_diapazon.

В Актобе оборудовали 4 бесплатных и 3 платных места для купания. Жители разной веры и национальностей, приходили семьями, с маленькими детьми, в компании друзей и даже по одному, чтобы окунуться в ледяную воду. Возле проруби им даже приходилось выстаивать очередь, но мужчины по джентельменски пропускали вперёд женщин и детей.

Там же были оборудованы теплые палатки для переодевания и обогрева. А за безопасностью граждан следили сотрудники ДЧС, полицейские и медики.

- Очень приятно и трогательно смотреть как люди разных национальностей и возрастов с верой окунаются в прорубь, получая массу адреналина и незабываемых ощущений, которые захватывают дух. Несмотря на холод, и какие то неудобства для переодевания, очень много было желающих окунуться. Царила дружелюбная обстановка. Все поддерживали друг друга, - поделилась Валентина Галко.

В этот праздничный день во всех православных храмах после литургии совершается обряд освящения воды. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет душу и тело от недугов.

Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.