Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9669 просмотров

В Актобе открыли семейный суд

Актюбинские судьи, секретарь маслихата и председатели «Ассоциации деловых женщин Казахстана» обсудили за круглым столом пилотный проект «Семейный суд», который запустили вначале этого года.

На фото: В кабинете «примирения» создали уют, приятное освещение, поставили мягкую мебель и даже сделали небольшую детскую игровую.

Актюбинские судьи, секретарь маслихата и председатели «Ассоциации деловых женщин Казахстана» обсудили за круглым столом пилотный проект «Семейный суд», который запустили вначале этого года, передает корреспондент « Диапазона» @gazeta_diapazon.

Весной прошлого года, когда в 5 областях страны был запущен подобный проект, у нас только открылся кабинет примирительных процедур в областном суде. За это время с мая по декабрь судьям-примирителям удалось сохранить браки более 500 актюбинских семей.

Теперь в областном суде, создали «Центр семьи», где будут помогать психологи, судьи и педагоги семейным парам сохранить брак, либо «смягчить» последствия его расторжения.

- Из всех судебных дел 30 % связаны с семейно-брачными отношениями: раздел имущества, взыскание алиментов и расторжение брака, – говорит судья Светлана Мукашева. - Мы решили поднять вопрос о роли женщины в каждой семье, то есть что она делает, для того чтобы сохранить семью и как воспитывает детей. Ведь в первую очередь у нас нарушаются интересы несовершеннолетних детей. Семейный суд необходим для того чтобы проводить психологическую беседу с каждой стороной, выяснить причину, определить судьбу и местожительство несовершеннолетнего ребенка, и уже после принять окончательное решение. Для этого мы заключим с общественными организациями, уполно

Пилотный проект «Семейный суд» открылся 3 января в областном суде. До этого был кабинет «Примирительных процедур», где судьи-примирители самостоятельно пытались спасти браки. По сравнению с 2017 году, где развелись 1722 семьи, в 2018 было 1204 заявлений о расторжении брака, из них 720 явились на беседу с судьей, и в итоге 539 семейных пар удалось сохранить.моченными и госорганами меморандум, чтобы всесторонне подойти к вопросу о сохранении брака.

- С 2015 года мы исследуем вопрос о спасении семейных пар – рассказывает зампредседателя «Ассоциации деловых женщин Казастана» в Актобе Гульжан Сагандыкова. В нашу ассоциацию входят врачи, психологи и педагоги с большим опытом работы. Я считаю, что институт семьи это основа любого государства и общества. Семейный суд будет помогать сохранить брак, но даже в случае окончательного развода, мы приложим все усилия, чтобы этот вопрос решился цивилизовано и без вовлечения детей, потому что именно на них развод оказывает серьезное психологическое давление. Психологи помогут разобраться, потому что бывает, что люди хотят быть вместе, но из-за собственных амбиций принимают такие решения. Именно поэтому сейчас судьям будут помогать психологи, а так же и мы будем максимально взаимодействовать.

Секретарь маслихата Актобе Сулупан Шинтасова тоже высказала свое мнение:

- В первую очередь в семьях должно быть уважение, не надо отыгрываться на снохе за свою погубленную молодость. И конечно исполнительные органы должны правильно воспитывать общество. Вместо концертов, лучше проводить воспитательные мероприятия, и выделять на это деньги. Мы открыли красивый центр духовно-нравственного воспитания «Анаға тағзым», но сути в нем нет, там девушек учат как должна себя вести сноха. Но ведь там и должна оказываться бесплатная моральная помощь. Поэтому сейчас мы должны все правильно изложить в меморандуме, кто, за что будет отвечать.

Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Live

    Live

    Воспитывать людей которые вступили в брак и выделять на это деньги? Не лучше ли эти деньги выделить на детские сады, там то уж больше шансов на успех в воспитании.

    0
    0