Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4730 просмотров

Актюбинские врачи вошли в Книгу рекордов. За час измерили давление 4270 жителям

Комиссия Книги рекордов Гиннесса подтвердила рекорд актюбинских врачей. Акции прошла в Актобе 5 июля 2018 года, тогда за 1 час 500 врачей измерили артериальное давление 4270 жителям от 18 до 60 лет.

На фото: В парк Актобе для участия в акции пришли больше четырех тысяч человек.

Комиссия Книги рекордов Гиннесса подтвердила рекорд актюбинских врачей. Акции прошла в Актобе 5 июля 2018 года, тогда за 1 час 500 врачей измерили артериальное давление 4270 жителям от 18 до 60 лет, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Информацию об этом опубликовали на сайте Книги рекордов Гиннесса, сообщил глава облздрава Асет Калиев.

До этого мировой рекорд по наибольшему числу измерений артериального давления в единицу времени принадлежал Индии: в 2015 году индийцы за час измерили давление у 3 600 человек.

Измерение давления для проведения акции врачи выбрали неслучайно. Артериальная гипертония – одно из самых распространенных заболеваний сердца и сосудов, им страдает половина взрослого населения, но многие не знают, что они больны. Гипертония подолгу может никак не проявляться.

- К сожалению, только 48% больных знают о своей болезни, около 30% лечатся, и только 11% лечатся эффективно, - сообщил Асет Калиев.

- Когда мы войдем в книгу рекордов по качеству медицинского обслуживания? - поинтересовался у главы облздрава «Диапазон».

- Стараемся, работаем, - коротко ответил он.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex17371

    alex17371

    Рекорд ради рекорда, смешно и глупо.

    0
    0
  • Spartak

    Spartak

    Ерундой занимаются. Помню тот день, знакомая медсестра пришла вечером. Была такая жара, а они целый день оставили рабочое место и вынуждены были ходит в парк здоровье по указании сверху. Позорный пиар и больше ни-че-го !!! Асет Калиев, когда начнете заниматся своими прямыми обязанностями ???

    0
    0