Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7678 просмотров

Что будет с незарегистрированными телефонами с 1 января

И.о. председателя Комитета телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Казахстана Виталий Ярошенко рассказал, что будет, если казахстанцы, например, укажут свои ненастоящие данные при регистрации абонентских устройств сотовой связи.

И.о. председателя Комитета телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Казахстана Виталий Ярошенко рассказал, что будет, если казахстанцы, например, укажут свои ненастоящие данные при регистрации абонентских устройств сотовой связи, передает NUR.KZ.

Напомним, эту процедуру нужно выполнить до 1 января 2019 года в режиме онлайн или во время посещения офиса сотового оператора.

- С 1 января 2019 года тотального отключения абонентских устройств не будет. У нас и правила не предусматривают тотальные отключения абонентских устройств. Просто, что произойдет в эту дату? В эту дату произойдет автоматическая привязка той сим-карты, которая установлена в абонентском устройстве, то есть в сотовом телефоне. Идет связка, - сказал Виталий Ярошенко.

Спикер отметил, что до наступления 2019 года казахстанцы еще успеют уточнить свои данные, привязав используемые гаджеты к постоянно эксплуатируемой сим-карте.

- Значит, после Нового года, если вы попытаетесь что-то поменять, у вас могут возникнуть проблемы, - добавил Ярошенко.

Представитель МИК добавил, что это может произойти, если речь идет, например, о сим-карте, приобретенной в далеком 1998 или 2000 годах.

- И сим-карта, как правило, оформлялась не на человека, а на дилера или организацию. Люди с тех времен до сих пор используют эту сим-карту. Работает и работает, - пояснил Виталий Ярошенко.

Он добавил, что сейчас операторы сотовой связи активно актуализируют свою базу данных о тех пользователях, которых они обслуживают для защиты и сим-карты, и самого устройство.

- Тотального отключения не будет, будут неработоспособны только те устройства, где вы после 1 числа вытащите сим-карту, вставите сим-карту, и если сведения не совпадут (ФИО, ИИН – ред) – то такое устройство перестанет работать. Что вы назад вернете, как было до 1 числа, связку (сим-карта- ред.) - это устройство продолжит работать, - резюмировал Виталий Ярошенко.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • TatyanaD

    TatyanaD

    Кто роет яму, то в нее сам и упадет. Столкнутся сами с такими проблемами, потом переобуются. Типа такого же был уже ажиотаж с временной регистрацией граждан.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Еду я в РФ скажем, беру на месте номер внутренний, и использую, предъявив при покупке удостоверение. Приедут к нам из за границы, и такой трюк у них не пройдет, потому что вставив сим карту у них запросят отправить ИИН, которого у них нет.... чужой отправлять ?

    0
    0