Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2170 просмотров

Фильм "Айка" вошел в шорт-лист премии "Оскар"

Драма Сергея Дворцевого "Айка" вошла в шорт-лист из девяти кандидатов на номинацию "Оскар" в категории "лучший фильм на иностранном языке".

Фото Sputnik / Asatur Yesayants

Драма Сергея Дворцевого "Айка" вошла в шорт-лист из девяти кандидатов на номинацию "Оскар" в категории "лучший фильм на иностранном языке", пишет РИА Новости.

"Айка" представлена от Казахстана. Конкуренцию ей в борьбе за номинацию на "Оскар" составят мексиканский фильм "Рим" Альфонсо Куарона, обладатель "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля японская картина "Магазинные воришки" Хирокадзу Корээды, картина польского режиссера Павла Павликовского "Холодная война", ливанская лента "Капернаум", немецкая картина Never Look Away, датский фильм "Виновен" и колумбийская лента Birds of Passage.

Пять номинантов на награду киноакадемии США будут объявлены 22 января, вручение премии "Оскар" состоится 24 февраля.

В этом году на 71-м Каннском кинофестивале Самал Еслямова уже получила приз за работу в "Айке" - в номинации "Лучшая женская роль". Самал является первой актрисой на постсоветском пространстве, выигравшей приз Каннского кинофестиваля за лучшую женскую роль.

Еслямова сыграла мигрантку из Кыргызстана, которая вынуждена оставить своего ребенка в роддоме. Съемки фильма продолжались шесть лет

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.