Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

968 просмотров

​В АО «СНПС-АКТОБЕМУНАЙГАЗ» СОЗДАЛИ МОЛОДЕЖНЫЙ СОВЕТ

Молодые нефтяники намерены более активно участвовать в жизни молодежи нашей области и страны, содействовать претворению в жизнь задач из Посланий Президента Н.А. Назарбаева. Символично, что новая структура в АО «СНПС-Актобемунайгаз» по своим задачам в полной мере отвечает парадигме государственной молодежной стратегии, в рамках которой 2019 год был объявлен в Казахстане Годом молодежи.

Молодые нефтяники намерены более активно участвовать в жизни молодежи нашей области и страны, содействовать претворению в жизнь задач из Посланий Президента Н.А. Назарбаева. Символично, что новая структура в АО «СНПС-Актобемунайгаз» по своим задачам в полной мере отвечает парадигме государственной молодежной стратегии, в рамках которой 2019 год был объявлен в Казахстане Годом молодежи.

Сегодня в рядах АО «СНПС-Актобемунайгаз» на самых разных должностях и участках трудится 1081 сотрудник в возрасте до 30 лет. В компании работа поставлена так, чтобы профессиональный багаж трудолюбивой молодёжи все время стабильно приростал. Немаловажен в этой связи курс компании по повышению квалификации своего молодого персонала. Молодые нефтяники сегодня хотят не просто работать на закрепленных производственных участках, но и коллективно участвовать в социальной, политической жизни общества. В своем ежегодном Послании Президент страны назвал 2019 год как Год молодежи. Это значит, что для молодежи создадутся новые госпрограммы, инструменты для реализации личностного потенциала. В Молодежном совете АО «СНПС-Актобемунайгаз» имеется однозначное понимание, что возможности в стране для самореализации молодых людей предоставляются большие. Молодые сотрудники ведущей нефтегазовой компании региона не намерены оставаться в стороне от этих процессов. Весьма важной на этапе создания Молодежного совета была поддержка руководства Акционерного общества. Новой организации всего лишь месяц, и в ее работе был обозначен активный старт: разрабатываются программные материалы, стратегия, планы; здоровые амбиции у Молодежного совета свидетельствуют о правильном векторе коллективной энергии.

Интересным будет повествование о том, как выбирали руководителя Молодежного совета АО «СНПС-Актобемунайгаз». За эту ответственную должность соревновались 7 кандидатов. Все как на настоящих выборах, у каждого кандидата - своя предвыборная программа. Руководителем Молодежного совета АО «СНПС-Актобемунайгаз» в результате конкурса выбрали инженера отдела трудовых ресурсов НГДУ «Октябрьскнефть» Нуркена Ажмуратова. Он лучше всех проиллюстрировал свое видение будущего молодежи компании, озвучил конкретные предложения по улучшению условий труда, развитию творческой инициативы, повышению роли наставничества и научно-технических изысканий. Нуркен окончил актюбинский госуниверситет по специальности «нефтегазовое дело», начинал свой трудовой путь с должности оператора по добыче нефти и газа в Нефтегазодобывающем управлении. Изучает английский и арабский языки, занимается спортом. Нуркен с успехом совмещает работу в кадровой службе с общественной нагрузкой. Но молодой человек больше любит рассказывать не о себе, а о своей работе. Кстати, в коллективе НГДУ «Октябрьскнефть» сегодня работают 220 сотрудников в возрасте до 30 лет, в том числе 23 девушки.

- Наша компания вливается в идеологию государственной политики развития молодежного движения в стране, - рассказывает «Диапазону» Нуркен Ажмуратов.

- Подобные Молодежные советы есть во всех крупных компаниях. Мы изучаем их опыт, внедряем элементы такого опыта у себя, смело придумываем новые ходы. Интересно осознавать, что работы по молодежной политике впереди очень много. Молодежь в АО «СНПС-Актобемунайгаз» активная, у всех в приоритете желание учиться чему-то новому. Помимо совершенствования профессиональных навыков многие мои коллеги хотят изучать иностранные языки, цифровые технологии, историю. А еще наши работники очень спортивные и талантливые, среди них есть музыканты, актеры. Яркой площадкой для демонстрации наших талантов являются традиционные Спартакиады АО «СНПС-Актобемунайгаз», праздничные концертно-сценические мероприятия. Немало наших ребят проявляют интерес к молодёжной политику региона, участвуют в различных акциях на областном уровне. Поэтому для многих работников Акционерного общества Молодежный совет может стать интересным инструментом для реализации своего потенциала. Уверен, что наша работа станет дополнительным штрихом к общей картине успешного инвестиционного сотрудничества Казахстана и Китая в актюбинском проекте.

- А в чем конкретно заключается польза от Молодежного совета для молодых сотрудников?

- Наш совет открыт для выражения вопросов, жалоб, предложений, идей его членов. Если у сотрудника беда, нужна помощь, он может обратиться к нам. Наш совет в данном случае будет оперативно взаимодействовать с работодателем и профсоюзом, - ответил Нуркен Ажмуратов.

- Если есть рационализаторские предложения по улучшению условий труда, соцпакета, применению новых технологий в работе – это тоже к нам. Есть индивидуальные достижения на личном жизненном поприще – расскажи их членам Молодежного совета и твои успехи станут корпоративной гордостью ! Еще один важный момент: работодателю небезразлично, чем занимается работник после смены, как проводит отпуск, выходные между вахтами. Поэтому для досуга делается очень многое, выделяются большие средства. За счет работодателя и профсоюза сотрудники бесплатно посещают спортзалы, бассейны. Круглый год функционирует база отдыха «Нефтяник». Для интересных путешествий в период отпуска возможно получить в профсоюзе путевки в казахстанские пансионаты. Как подчеркивалось выше, ежегодная Спартакиада накануне профессионального праздника Дн нефтяника - одно из значимых событий в корпоративной культуре «СНПС-Актобемунайгаз». Теперь Молодежный совет возьмет под крыло спартакиаду, а значит, будет много новшеств. Еще один аспект: в нашей компании плечом к плечу с актюбинцами работают граждане Китайской Народной Республики. Одна из задач совета – ярко продвигать культурное взаимодействие между казахстанскими и китайскими специалистами.

И деятельность Молодежного совета не будет ограничиваться движением только внутри компании, объясняет Нуркен Ажмуратов.

- Мы будем соучаствовать в корпоративных благотворительных акциях, поддерживать ветеранов Акционерного общества, взаимодействовать с исполнительными властями. Приведу конкретный пример. В нашей стране много различных госпрограмм по улучшению жилищных условий. Одна из последних и популярных - это ипотека «7-20-25». Но, к сожалению, не у всех молодых семей есть возможность воспользоваться инструментами, предлагаемыми государством, в том числе по данной программе. У нас есть мнение, что госпрограмма по улучшению жилищных условий для молодежи может быть более эластичной, если скорректировать схему по первоначальному взносу. Свои мысли, как улучшать жизнь молодежи, мы будем озвучивать не только на Конференциях молодых специалистов в Акционерном обществе, но и на различных внешних форумах и слетах молодежи.

Комментарий к вопросу создания Молодежного совета нашей газете дополнительно представил Шикарев Юрий - заместитель руководителя Администрации Генерального директора АО «СНПС-Актобемунайгаз». По его словам, компания глубоко заинтересована в устремлении своей молодежи именно в направлении развития личного профессионализма, стабильного прироста инженерных и управленческих навыков. Знания и еще раз знания - вот главный мотивационный посыл для современного молодого инженера. Наш Молодежный совет ориентируется на развитие активности его членов в научно-изыскательской деятельности, в инновационном мышлении, в программах обмена профессиональным опытом. Верим, что Год молодежи станет заметным периодом в исторической летописи компании как год живой энергии и многогранного прогресса.

А наш собеседник, Нуркен Ажмуратов из НГДУ «Октябрьскнефть», с нескрываемым позитивом пригласил нашу газету на весеннюю отчетную конференцию Молодежного совета, на которой он и его коллеги расскажут о том, что удалось сделать и какие горизонты будут покоряться молодым нефтяникам в дальнейшем.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.