Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4014 просмотров

Назарбаев призвал снижать тюремное население

На VIII Гражданский форум Казахстана Президент страны Нурсултан Назарбаев высказался насчет необходимости продолжить работу по снижению тюремного населения.

На VIII Гражданский форум Казахстана Президент страны Нурсултан Назарбаев высказался насчет необходимости продолжить работу по снижению тюремного населения, передает Zakon.kz.

- Сауле Мектепбаева (секретарь Национального превентивного механизма против пыток) задела тему, которая меня тоже сильно задевает - снижение тюремного населения. Это сделало государство изменением в законах, чтобы за каждую провинность в тюрьму не сажать. Как мы все знаем, оттуда нормальный человек не выходит. Там мы не воспитываем, а наоборот в другую сторону толкаем человека, - сказал Назарбаев.

Поэтому, по его мнению, за нетяжкие преступления следует наказывать деньгами.

- Поэтому за малейшую провинность надо наказывать деньгами. Так мы изменили законодательство, и это привело к снижению тюремного населения. И эту работу надо продолжать, - подчеркнул глава государства.

Президент отметил, что как эффект от этих мер – стали освобождаться тюрьмы.

- И столько тюрем сейчас освободилось. Есть возможность реконструировать и нормальное содержание в тюрьмах тоже сделать. Отдельное содержание. Если экстремисты и террористы и между ними сажаем молодых людей - неправильно так. Эту работу поэтому надо продолжать, и за эту работу, конечно, большое спасибо, - заключил Назарбаев.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Это значит, что тюрьмы переполнены. Впрочем, неудивительно.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Вообще уже того? А если штраф нечем платить? Если только принуждать к работе насильно, к каторжной. И это во время роста преступности??? Мдааа....

    0
    0