Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5459 просмотров

​Кончайте перепродажу земельных участков – аким области Сапарбаев

Основными проблемами Актобе на встрече с активом города глава области назвал пассажирские перевозки, освещение, дороги, остановки и экологию.

Основными проблемами Актобе на встрече с активом города глава области назвал пассажирские перевозки, освещение, дороги, остановки и экологию, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Замакима Актобе Ушкын Мынбаев отчитался перед ним о ходе строительства жилья, выдаче земельных участков и переоформлении строений на дачах под ИЖС.

Что касается сдачи жилья по госпрограмме, Мынбаев сообщил, что в Нур-Актобе строится шесть 9-этажек и 36 трех- , четырехэтажных домов.

- Сдадим 9-этажки и 9 домов из 36, всего 20 тысяч кв.м. жилья, 354 квартиры, - сказал замакима города.

- Вам дали 2,3 млрд тенге дополнительно, надо освоить, - давал ему задание Сапарбаев. – Многие дома вокруг города считаются дачами. Что с их переоформлением под ИЖС?

- Мы планировали выдать 9 тысяч земельных участков, выдали 9504. Из них 7400 для ИЖС. Остальные участки находятся в 30 садовых коллективах, земли дали для переоформления под ИЖС. Люди приводят в порядок документы, прописываются. Мы требуем, чтобы они расширили дорогу для проезда.

- Надо объяснять людям: если все узаконите, дома будут считаться ИЖС, у них будет официальный адрес, тогда обеспечим их и дорогой, и водой. Если нет, там можно находиться только 3 месяца. Если взяли землю для предпринимательства – стройте. Нет - будем забирать. Хватит уже! Кончайте перепродажу земельных участков. Землю превратили в бизнес. Надо призвать 2-3 к ответу, тогда остальные продавать не будут, - сказал Бердыбек Сапарбаев.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    тех кто в в 2006-2013 гг выдавал участки в тех районах где утверждался генплан частным лицам, которые покупали по одной цене, кто эти люди, потом, как они обратно выкупались уже по другой цене копайте если есть желания и возможностей.

    0
    0