Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1686 просмотров

Казахстану предложили спутник и точку на орбите

Проект совместной с Россией разработки казахстанского спутника связи "KazSat-2R", который должен заменить действующий спутник "KazSat-2", находится на стадии рассмотрения, рассказал глава государственной компании "Роскосмос" Дмитрий Рогозин.

Проект совместной с Россией разработки казахстанского спутника связи "KazSat-2R", который должен заменить действующий спутник "KazSat-2", находится на стадии рассмотрения, рассказал глава государственной компании "Роскосмос" Дмитрий Рогозин, пишет Sputnik Казахстан.

- Изготовление данного спутника - вопрос не только технологический. Важно и то, что Россия предложила казахстанским партнерам точку на орбите. Мы готовы изготовить данный космический аппарат, его вывести и дать возможность работать в определенной точке орбиты. Это комплексное предложение, - отметил Рогозин.

Глава "Роскосмоса" также сообщил, что компания не исключает совместную работу с Airbus - европейская компания может предоставить необходимое оборудование.

Обновление национальной космической системы связи и вывод на орбиту нового "KazSat-2R" объявлено приоритетным проектом министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана в рамках программы "Цифровой Казахстан".

Система связи KazSat обеспечивает широкополосный доступ в интернет по всему Казахстану, в том числе и труднодоступные сельские регионы. Впоследствии телекоммуникационные услуги планируется предоставлять конечным потребителям — госорганам, силовым ведомствам, корпоративному и частному секторам приграничных государств, а также другим странам – Таджикистану, Узбекистану и Кыргызстану.

Спутник связи "KazSat-2" был выведен на геостационарную орбиту 16 июля 2011 года, а спутник "KazSat-3" – 28 апреля 2014 года. Казахстанская сторона заявляла, что планирует запустить "KazSat-2R" в 2023 году.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.