Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1932 просмотра

Почти полмиллиона казахстанцев официально безработные

Доля зарегистрированных безработных составила 1,6% от численности рабочей силы.

Доля зарегистрированных безработных составила 1,6% от численности рабочей силы.

В экономике республики в октябре 2018 года, по оценке, были заняты 8,7 млн. человек). Среди занятого населения численность наемных работников в указанном периоде составила 6,6 млн. человек (75,8% от общего числа занятых), передает комитет по статистике Министерства национальной экономики РК.

По данным III квартала 2018 года из общего числа самостоятельно занятого населения доля продуктивно занятых составила 89,7%, непродуктивно занятых – 10,3%.

Численность безработных в октябре 2018 года, по оценке, составила 442 тыс. человек, уровень безработицы – 4,8%. Официально на конец октября 2018 года зарегистрированы в органах занятости – 142,3 тыс. человек. Доля зарегистрированных безработных составила 1,6% от численности рабочей силы.

Безработные (согласно стандартам МОТ) - это лица, которые не имели доходного занятия (работы), активно его искали и были готовы приступить к нему.

Скрытая безработица (вынужденная неполная занятость) - показывает какое количество работников занято в режиме сокращенной рабочей недели или неполного рабочего дня, а также находится в административных отпусках без сохранения заработной платы или с частичной оплатой труда.

Уровень скрытой безработицы - доля не полностью (частично) занятых и находящихся в вынужденных отпусках работников в численности рабочей силы, измеренная в процентах.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.