Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2257 просмотров

Новорожденных теперь можно регистрировать через sms-сообщения в Казахстане

Отправить по телефону можно не только фамилию, имя и отчество ребенка, но и номер счета для оформления пособий.

Отправить по телефону можно не только фамилию, имя и отчество ребенка, но и номер счета для оформления пособий, передает МИА «Казинформ».

Три государственные услуги переведены в проактивный формат, в том числе и услуга по регистрации новорожденных. Теперь родителям сразу же после рождения ребенка автоматически поступает сообщение на мобильный телефон с предложением получить государственную услугу по регистрации малыша.

По словам председателя правления НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» Аблайхана Оспанова, все это стало возможным благодаря интеграции информационных систем. Все сведения, разъяснил он, портал электронного правительства подтягивает из информационных систем различных госорганов, а недостающие — запрашивает у услугополучателя через SMS-сообщения.

Кроме того, он напомнил, что сейчас проактивные услуги по рождению ребенка также доступны через Телеграм-бот.

Отправить по телефону, как уточнил Абылайхан Оспанов, можно не только фамилию, имя и отчество ребенка, но и номер счета для оформления пособий по рождению и даже данные для постановки на очередь в детский сад. Заявителю при этом остается только забрать готовое свидетельство о рождении. Правда, для получения государственных услуг в проактивном формате претенденту необходимо быть зарегистрированным в базе мобильных граждан, привязав номер мобильного телефона к ИИН в личном кабинете на сайте www.egov.kz.

С момента запуска проекта, по его данным, получить государственные услуги в проактивном режиме изъявили желание более 100 тыс человек. Из них около 59 тыс оформили свидетельства о рождении, почти 18 тыс детей поставлены в очередь в детский сад и свыше 11 тыс женщин оформили два вида социальных пособий.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.