Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4405 просмотров

На границах европейских стран установят детекторы лжи

Ежегодно в ЕС приезжает около 700 млн. человек, и это число стабильно увеличивается. Для обеспечения безопасности постоянно внедряются новые технологии.

Ежегодно в ЕС приезжает около 700 млн. человек, и это число стабильно увеличивается. Для обеспечения безопасности постоянно внедряются новые технологии, пишет nat-geo.ru.

С начала XXI века все более широкое распространение получают биометрические паспорта – документы, которые сложно подделать. Система распознавания лиц устанавливается в аэропортах и на других стратегически важных объектах. Теперь же в помощь пограничникам предложен «детектор лжи» iBorderCtrl. Система искусственного интеллекта, призванная выявлять ложь среди людей, пересекающих границы, в тестовом режиме будет запущена на нескольких погранпереходах Венгрии, Латвии и Греции.

Экспериментальная программа, которую курирует Венгерская национальная полиция, продлится шесть месяцев. Перед тем, как пересечь границу, путешественники должны будут заполнить заявку онлайн, загрузив копии своих фотографий, паспортов и других необходимых документов, а затем им предстоит собеседование с виртуальным пограничником посредством веб-камеры.

Программа задаст вопросы о цели поездки и денежных средствах, о содержимом чемодана и так далее, анализируя мимику и прочие признаки, показывающие искренность собеседника. Искусственный интеллект учитывает возраст, этническую принадлежность и особенности родного языка.

Запретить въезд iBorderCtrl не может: программа нацелена лишь на сортировку потока. В случае, если ответы будут признаны удовлетворительными, путешественник получает соответствующую пометку в досье, и на фактической границе процедуры будут минимальными. Если человек отнесен к группе риска, при въезде в ЕС ему предстоит проверка биометрических данных и разговор с настоящими пограничниками.

Первый тест iBorderCtrl проводился в лабораторных условиях: группа из 30 человек отвечала на такие же вопросы, притом половине была дана задача лгать. Программа приняла верное решение в 76% случаев, но к настоящему времени ее точность, по словам разработчиков, доведена до 86%. Внедрение iBorderCtrl усилит контроль безопасности на внешних границах ЕС, облегчив работу пограничников: им потребуется уделять время только «неблагонадежным» гостям.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.