Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

24160 просмотров

Актюбинка уверена, что в Сирии казнили ее дочь

Актюбинка Гульжан Имашева уверена, что в Сирии казнили ее дочь.

Актюбинка Гульжан Имашева уверена, что в Сирии казнили ее дочь, сообщает газета «Время».

- Жительница Кандыагаша Гульжан Имашева уверена, что Умм Мариям (дословный перевод - мама Мариям), - это ее родная и единственная дочь Гульбану Асанова, которая еще три с половиной года назад сбежала на джихад в Сирию, - говорится в сообщении в среду.

«Мы успокаивали себя, думали, что это не она. Но после того как написали имя Гульбану, нам все стало ясно», - говорит Г.Имашева.

Мать утверждает, что ее погибшая дочь 1995 года рождения.

Между тем соседи очень хорошо отзываются об Имашевых. Гульжан работала медиком, ее муж Виктор - электриком. Сейчас оба на пенсии.

В Кандыагашском промышленно-экономическом колледже, где училась Гульбану, тоже запомнили ее как активную веселую девушку. Уже в старших классах школьница увлеклась информатикой и решила стать программистом.

По словам родных, Гульбану в 2012 году познакомилась с молодым человеком по имени Еламан Шаймерденов. Девушка вскоре надела хиджаб, а короткие юбки сменила на длинные до пят платья темного цвета. И стала отдаляться от родных.

«Мне ее парень сразу не понравился. Да, читал намаз, молился, не пил и не курил, зато был скрытным, многого недоговаривал и имел большое влияние на мою дочь. Именно с появлением Еламана она стала меняться не в лучшую сторону. Это он заморочил ей голову. Все, что мы ни скажем, отвергалось, а его слушалась во всем», - поясняет мать девушки.

Родители, по их признанию, были вынуждены согласиться на брак дочери с ее парнем, так как она забеременела. Их недовольство также вызывало то, что зять постоянной работы не имел и не особо старался как-то улучшить финансовое положение семьи. В колледже Гульбану так и не доучилась.

- Дочь, ее муж и внучка Акгуль два года жили у меня. К 2015 году Еламан и Гульбану уже жили отдельно, они дали друг другу талак. В тот день молодая женщина отправилась в областной центр по делам. А вечером ее мама нашла небольшой клочок бумаги, на котором почерком Гульбану было выведено: «Мама, на все воля Аллаха. Простите меня, я вас люблю. Доверяю тебе Акгуль, присматривай за ней. Я уезжаю в Сирию. Не ищите меня и считайте свою дочь мертвой. Гульбану, - уточняет Г.Имашева.

Спустя короткое время домой наведались представители спецслужб. От них Имашевы узнали, что дочь получила загранпаспорт и успела покинуть пределы Казахстана.

В Сирии Гульбану родила еще двух девочек.

«Она хотела вернуться назад. Просила все время деньги. Очень много денег. Откуда у нас такая сумма? Ничего мы ей не выслали», - отмечает Г. Имашева.

По словам матери, Гульбану боялась суда на родине.

Женщина уверена, что дочь казнили за попытку побега, ведь она хотела вернуться. Убитая горем женщина сейчас готовится к поминкам дочери. Она понимает, что получить тело Гульбану невозможно. Что будет теперь с ее сирийскими внучками, тоже не представляет.

Напомним, две недели назад некий интернет-ресурс под названием «ИХАД» в Telegram, ссылаясь на свои источники в Сирии, сообщил, что три казашки по имени Умм Мариам (в миру - Гульбану), Умм Муса (Дарина) и Умм Атика (Салтанат) были задержаны в Сирии службой безопасности ИГИЛ при попытке побега. По утверждению игиловцев, чтобы навсегда покинуть халифат, женщины пошли на преступление: узнав о получении двумя своими землячками крупного денежного перевода из Казахстана, якобы явились к ним домой, одну застрелили, другую задушили и добили ножом, а также расправились с семилетней дочерью одной из жертв.

МИД Казахстана уже отреагировал на эту информацию, сообщив несколько дней назад о проверке приведенных фактов. В ДКНБ по Актюбинской области не опровергли и не подтвердили этот случай, отказавшись от комментариев.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    Да что от фанатиков взять? Они же зомби, под прикрытием Веры совершают такие харам'ы, что сами не осознают. Если власть не начнут жестко пресекать этих бородатых и матрешек, то в будущем придется с ними воевать. Ведь все давно знают районы-рассадники этой заразы.

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0