Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20428 просмотров

​В Актобе скончалась первоклассница (Видео)

7-летняя девочка умерла до приезда скорой помощи.

7-летняя девочка умерла до приезда скорой помощи, передает газета «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Трагедия произошла 3 ноября, в тот день первоклассница Инжу начала жаловаться матери на головные боли. У ребенка поднялась температура, родители вызвали скорую помощь. Однако врачей пришлось ждать почти час.

- Я мать 8 детей, сейчас у меня 6 детей. Я потеряла двух дочерей: в 2011 году у меня при таких же обстоятельствах умерла 5-летняя дочь. А через семь лет умирает моя 7-летняя дочь Инжу, - рассказывает мама погибшей девочки 32-летняя Динара Баймагамбетова. – 3 ноября у Инжу и ее старшей 10-летней сестры была температура. Когда у Инжу температура стала 38,7°C, я вызвала скорую. Мне сказали, что машин нет, и пока дайте лекарство. Я до этого уже давала парацетамол детский. Позвонила им опять, а мне сказали, что нужно дать парацетамол для взрослых. Но температура все равно поднялась и стала 39,6. Я звонила им снова и снова, приготовила вещи, одела дочерей, чтобы поехать уже сама с ними в больницу. Но уже у выхода Инжу вдруг попросила полежать 5 минут. И тут старшая дочка закричала: «Мама!», и тут у Инжу начались судороги. Сильные судороги… у нее никогда такого не было! У моих детей ни разу не было судорог. Я крикнула сыну, чтобы он принес быстро ложку, я пыталась держать ее язык, чтобы он не запал. Но судороги были очень сильные, длились около 5 минут. Сын позвал соседей, мне было страшно за дочь.

Как сообщили в Облздраве газете «Диапазон», смерть девочки наступила из-за механической асфиксии запавшим языком. С момента вызова скорую помощь ждали 49 минут.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Полная безнаказность приводит к такому ужасу в системе здравоохранения. Облздрав сам ни черта не знает и не понимает, и занимается только тем, что покрывает своих - самое суровое наказание у них - увольнение, но и это бывает крайне редко. А соседи молодцы, что сняли всё на телефон и зафиксировали время вызова и прибытия.

    0
    0
  • Ash

    Ash

    «Скорая помощь» давно перестала быть скорой. И это системная ошибка. А ребенка не вернёшь…

    0
    0
  • Sozian

    Sozian

    Нужно кардинально делать перезагрузку, в системе здравоохранения, да и не только, а Стране в целом.

    0
    0