Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9982 просмотра

Справки из псих- и наркодиспансера стали бесплатными

В Казахстане услуги выдачи справок психоневрологической, наркологической и противотуберкулезной организациями стали бесплатными.

В Казахстане услуги выдачи справок психоневрологической, наркологической и противотуберкулезной организациями стали бесплатными, передает Tengrinews.kz.

Были внесены изменения в реестр государственных услуг. Ранее эти три справки выдавались на платной основе.

Как отметили в прокуратуре Шымкента, эти справки предоставляются на бесплатной основе с 2 октября 2018 года. Жители города, которым за прошедшее с того дня время выдали эти справки на платной основе, как отмечается, могут вернуть свои деньги.

- Для этого следует обратиться в учреждение, выдавшее справку, - сказали в прокуратуре города.

За это время медучреждения, по информации надзорного ведомства, незаконно получили 5 миллионов тенге. Установлены факты незаконного предоставления медицинских справок психоневрологическим - 350 тенге, наркологическим - 350 тенге, противотуберкулезным - 220 тенге, диспансерами на платной основе.

- Вышеупомянутыми медицинскими учреждениями незаконный сбор денег за 8 дней составил более 5,4 миллиона тенге: противотуберкулезный диспансер - 406 справок на сумму 89 320 тенге, психоневрологический диспансер - 8048 справок на сумму 2 816 800 тенге, наркологический диспансер - 7359 справок на сумму 2 575 650 тенге, - сообщили в ведомстве.

Мерами прокурорского реагирования практика выдачи справок на платной основе прекращена.

Автор — СМИ

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    И кстати оказывается очень много людей пишут о налогах в Палату предпринимателей,чем тоже оказывают влияние на послабления.А то раньше не было ведь отсрочек,сразу штрафы

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Что вы PCPROMAN не все оружие скупили?У Вас же есть вроде.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Чето нифига не въехал. Теперь справки для покупки оружия и т. п. тоже стали бесплатными?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Кстати в Актобе знаю граждан которые писали заявления и в частности повлияли на эти отмену. Сам несколько раз ранее забирал оплаченные деньги за справки.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Теперь карман надо держать под контролем.Видов много имеют на наш карман.Наверно источником дохода остались только мы.Надо нам наверно статус придать ,как объектам участвующим в предпринимательской деятельности или объектами для извлечения прибыли)).

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    набили карманы, теперь можно и отменять.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    А анализы при получении справки с наркодиспансера тоже бесплатными стали?

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Разрешение на гражданское оружие продлевается раз в 5 лет. Для этого нужно собирать справки как и на покупку: получать справку формы 108у и психо нарко, если кратко. За справку на оружие бабла брали больше двух тыс.

    0
    0