Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5916 просмотров

Чиновники получили 17 квартир в обход закона

Две семейные пары обычных госслужащих стали обладателями 17 городских квартир. И это всего за два года, пока не разразился скандал.

Две семейные пары обычных госслужащих стали обладателями 17 городских квартир. И это всего за два года, пока не разразился скандал, сообщает Первый канал "Евразия".

В Петропавловске целый микрорайон пустили под снос, и среди прописанных владельцев ветхого жилья оказались подставные лица. Суд первой инстанции приговорил четырех подозреваемых к лишению свободы и крупному штрафу. Но в преступлении они так и не сознались, и подали апелляцию. Руководила преступной группой, по мнению следователей, женщина.

"Я Омирсеитова Балдырган Жаксалыковна. Работаю юристом, в связи с чем мне понадобилось бухгалтерское образование. По рекомендации я пришла сюда".

Руководителем отдела ЖКХ при городском акимате, амбициозный юрист Балдырган Омирсеитова стала быстро. Теперь она на скамье подсудимых вместе с мужем - помогал по-родственному. И друзьями - тоже семейной парой. Чиновниками - юристом и сотрудником миграционной полиции. Они тоже были в доле - утверждает следствие. Прокурорская проверка выявила схемы, по которым работала эта четверка.

- У людей скупались участки с жилыми домами, которые должны были пойти под снос. У таких земельных участков в дальнейшем появлялись 2-3 хозяина, которые получали из жилищного фонда по квартире. Всего таким механизмом было получено 17 квартир, - рассказывает прокурор Северо-Казахстанской областной прокуратуры Рауан Альмишев.

В Петропавловске под снос шел целый микрорайон. Частный сектор. Ветхое жилье. Сотрудники акимата убеждали людей, что компенсации не будет. И когда на пороге расстроенных владельцев появлялись покупатели, продавали с радостью свои участки за бросовые деньги. Это - вторая схема получения жилья. Их было несколько. У руля стояла Балдырган - так заявляет следствие. И у нее поэтому - самый большой срок.

- 8 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности, связанные с осуществлением государственных функций в государственных органах, на государственной службе. С конфискацией имущества, добытого преступным путем, - говорит судья городского суда Михаил Гусев.

Муж Балдырган Омирсеитовой получил 6 лет тюрьмы. Вторая семейная пара - 7 лет. Все трое 10 лет не смогут работать в госорганах. А еще должны вернуть в общей сложности 213 млн тенге - такой ущерб они нанесли государству. С этим подсудимые не согласны. Свою вину они не признали и готовят апелляцию.

Кстати - 17 квартир были тут же перепроданы. Сейчас в них живут обычные люди, которые понятия не имели, что столкнулись с мошенниками. И вернуть эти квартиры назад уже невозможно.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.