Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15993 просмотра

​Недовольным переходом садиков в частные руки пригрозили уголовной статьей

Уже неделю в Актобе не утихают страсти по поводу передачи детских садов в доверительное управление частникам. Недовольные новшеством родители 22 октября собрались возле городского акимата, потом возле областного.

Уже неделю в Актобе не утихают страсти по поводу передачи детских садов в доверительное управление частникам. Недовольные новшеством родители 22 октября собрались возле городского акимата, потом возле областного, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Городские власти решили передать частникам 9 бюджетных садов. Часть садиков перешла частникам в прошлом году, 5 перейдут в этом. Не ухудшиться ли, с изменением статуса, качество оказываемых услуг, не поднимется ли при этом оплата, переживают родители.

25 октября в одном из садиков в 12 мкр Актобе предприниматели, уже взявшие государственные садики в доверительное управление, собрали СМИ, чтобы передать родителям: с их приходом станет только лучше. Что мешало пойти на собрания в детские сады, провести там разъяснительную работу и ответить на волнующие родителей вопросы напрямую, осталось непонятным.

- В последнее время вы в СМИ поднимаете вопрос о передаче государственных детских садов в доверительное управление, выражаете явное недовольство в адрес частных детских садов, - обращалась к родителям малышей на камеру руководитель ассоциации частных детских садов в Актобе Наталья Каюдина. - В городе около 80 частных детсадов, где размещен госзаказ. Они выполняют все требования закона, их проверяют 2 раза в год СЭС, ЧС и 1 раз в год ревкомиссия. ГорОО оказывает методическую помощь в организации образовательного процесса. Предприниматели готовы вложить все свои средства на улучшение материально- технической базы и образовательного процесса. Те садики, которые передают в доверительное управление, будут под контролем. Были вопросы о том, что увольняют педагогов, руководителей. Предпринимателю невыгодно увольнять опытных педагогов. Опытный педагог вкладывает свою работу, силы в процветание детского сада. Взаимное сотрудничество опытного педагога и предпринимателя, который будет улучшать материально –техническую базу, приведет к лучшему результату. Со следующего года будет рассматриваться вопрос о повышении зарплаты сотрудникам.

Стоял вопрос о питании. Оплата за питание там, где госзаказ, такая же, как в государственных садах. Дополнительная оплата только за дополнительные занятия и кружки.

- И еще, - добавила Наталья Каюдина, - за любую информацию, которую вы выкладываете в СМИ, вы несете уголовную ответственность.

Какой именно закон нарушили родители, высказав свои опасения: не ухудшатся ли условия в садиках после передачи садов частникам, Наталья Каюдина назвать не смогла. Указала только, что речь идет об уголовной ответственности за ложную информацию. С каких пор задаваемые вопросы стали относить к ложной информации, тоже осталось непонятным.

Учредитель садика в 12 мкр, Злата Сисенгалиева, которая в августе 2017 года взяла его в доверительное управление, рассказала, что дошкольное учреждение было «в не очень хорошем положении». Они заменили отопительную систему, канализационную, двери, окна, линолеум, кафель, мебель, кухонное оборудование, но общую сумму своих вложений предпринимательница журналистам назвать не смогла.

- Оплата за детский сад не повысилась, и составляет 500 тенге в день, - уточнила предпринимательница. - Площадь детского сада 4400 кв.м. До 5 лет мы вкладываем свои средства, потом садик переходит нам. Частные группы откроем в ноябре, сколько будет это стоить, не знаем.

- Какая у вас прибыль?

- Пока только вкладываем. В дальнейшем, посмотрим.

- Здесь идет партнерство. Предприниматель помогает государству восстановить детские сады. В дошкольном образовании, вообще в образовании предприниматель никакую прибыль не получает, он больше вкладывает, - поспешила дополнить ответ коллеги Наталья Каюдина.

- Какие условия были прописаны в договоре при передаче садика?

- Государственные органы могут проверить садик в любой месяц года по проделанной работе, затрате финансов, посещаемости. Размера оплаты в договоре нет, он остается прежний. Есть только дополнительные услуги, - ответила Злата Сисенгалиева.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 16

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Если послушать предпринимателей,то ни прибыли нет у них ни дохода.Одни убытки.Они что спят и видят чтобы обделить себя и вложить куда то?Кого ни послушаешь,все одну и ту же песенку поют.НЕВЫГОДНО!Что ж вы тогда боретесь на тендерах и аукционах?

    0
    0
  • knek

    knek

    Если посадят родителей по уголовке за споры про передачу садиков, то детей же в детдом отдадут. Опять не выгодно! Тогда придётся и детдома отдавать в частные руки - замкнутый круг, однако ))))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    А спорим, что раз решили передать в частные руки то передадут. Проведут такие собрания, запугают, часть уговорят, активным самым бечплатно на пару лет скидку дадут... НО, никто никогда у нас не смог отменить решение, дишь отсрочить и то если пи...ц всленский уипишь, как , землей или нефтяниками. Власти прислушиваться не умеют или не хотят. В чем проблема создать открытую площадку для всех заинтересованных сторон? Опубликуйте условия соглашения между государством и частным предпринимателем которое будет заключено, без выгоды коммерсант не пойдет на риск, не надо грубо говоря «лечить», когда открыто скажете почему комерс пишется под этот проект тогла вопросы отпадут иначе народ правильно возмущается, что цены поднимут. Просил ранее Диапазон опубликовать цены на частные садики и цены на государственные.

    0
    0
  • M31

    M31

    Ложь - главный инструмент слуг тьмы... Не смешите мои тапочки... Предприниматели работают только ради получения прибыли!

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    "В дошкольном образовании, вообще в образовании предприниматель никакую прибыль не получает, он больше вкладывает, - поспешила дополнить ответ коллеги Наталья Каюдина. " поспешишь , людей насмешишь. Глупость какая. "До 5 лет мы вкладываем свои средства, потом садик переходит нам. " - в каком смысле переходит? Если целиком и полностью в частное владение, то что-то дичь какято, разбазаривают народное достояние. Так много вопросов, а внятных ответов нет, голову морочат.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Или я чегото не понимаю, но вроде все просто. Государственный садик это не коммерческая структура, и на его содержание была необходима n-ная сумма денег. (часть покрывал бюджет, часть родители воспитанников). Теперь с переходом к частникам к прошлой n-ной сумме надо плюсовать еще прибыль предпринимателю. Кто будет оплачивать прибыль предпринимателю, родители (тогда не безпочвенно возмущаются), или бюджет - тогда в чем смысл для государства (что в целом опять теже деньги налогоплатильщиков в чамтности тех же родителей). Или просто садики школы это лишний труд, а трудтся не хотят, хотят только бюетом управлять.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    По этим интерьвью я смотрю у нас частные предприниматели сплошь меценаты и благотворители...

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    И еще Куда уходят транспортные налоги, мед страховки, земельные, имущественные- мне немного понятно. Но куда уходят 10% налогов подоходных, социальных если от детсадов уже отказалисьЧестно скажу мне непонятны и не по нраву те процессы которые я наблюдаю в последнее время особенно после ЭКСПО. Но ЭКСПО по заявлениям себя окупило и даже принесла прибыль а народу почему то кажется что правительство изыскивает как сорвать побольше Что перекрывают?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Статья уголовного кодекса РК за распространение заведомо ложной информации не как не может запрещать мнение и самовыражение людей, если не несет призывов к смене режима или разжигание межнациональной, межрелигиозной или вражды по социальному статусу. Но это уже нарушение иных норм законодательства. Большое значение кроется и в слове "заведомо" И не стоит тут фантазировать не одним не другим. Статья абсолютно не предназначена как то тормозить демократию и свободу самовыражения. Что касается дет садов, это бьет по карману, но не сильно у кого по одному ребенку данного возраста. А если их двое а может быть трое. При этом снижают цены и дотации государства. Но если государство отказывается от части затрат. то вероятно может в последствии отказаться и полностью. Если это не так, то передавая сады в управление частников не признает ли себя государство беспомощным в управлении дет садами? Тогда на что оно способно.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    По словам Натальи родители не имеют право на собственное мнение?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    соответственно платить с уровнем конкуренции. Государственные органы пытаются снять с себя бремя, с бюджета и головные боли, при это вопрос, должны ли получать по Закону согласие родителей? Скорее всего нет. Поэтому думаю, как выше сказал передадут в любом случае. Есть другой вариант, родители могут влиять на данное соглашение. В течение года смотреть на улучшение или ухудшения и соответственно писать в уполномоченный орган уже по результатам, тогда уже должны будут принимать меры. Сейчас те 5 садиков которые передали в каком состоянии, вроде, как озвучили сделали ремонт, цены не меняли, состав не потеряли.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Конкретно вопрос в чем? Родители против передачи гос.садиков в доверительное управление, мотивируя тем, что а). Повысят цены частники на садик, б). Ухудшится при этом качество. Теперь так согласнв ли родители если а) цены останутся на прежнем уровне но социально-бытовое условие снизится?. Любое здание, требует дополнительных материальных затрат и ресурсов. Т.е можно вложить минимум и делать ремонт своими силами. Можно нанимать соответственно специалистов и делать качественный ремонт. Опять же вопрос с кадрами,чтобы удерживать людей нужно.сооттве

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    «В последнее время вы через СМИ выражаете свое недовольство о передаче дет садов»возмущена Каюдина,и через некоторое время уже идет реплика о существующем уголовном наказании ЗА ЛЮБУЮ ИНФОРМАЦИЮ которую выкладывают в СМИ!!!Во как!!!За любую!!! Любую которая Вам не по нраву?Это как называется у нас теперь,случайно не давление?Думаю на уровне исполнительной власти надо обратить внимание и дать юридическую оценку на такого рода разговоры адресованные матерям.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    И предприниматель всегда работает на извлечение дохода.Это суть предпринимательства.Расходы составляют в том числе и зар плата работников,специалист хороший с высокой категорией не работает на маленькую зп,а не специалист вполне даже может,так как у него нет такого профессионализма как у спеца с категорией.В целях сокращения расходов,для извлечения прибыли,не будет такого,что расходы по зп откоректируются?Вполне возможно,и это не надо упускать из вида.И да,я согласна ,с замечанием комментатора,что госпоже Каюдиной Н.не следует угрожать и запугивать родителей уголовным наказанием.В стране ,надеюсь Вы в курсе,свобода выражения мнения,и родители имеют право выражать как не согласие с чем либо,так и согласие!И мне интересно мнение юриста,является ли это давлением на волеизявление гражданина?Родители все таки беспокоятся о будушем своих детей ,беспокойство вызвали новшества в системе образования.А кто если не матери будут беспокоиться?Что так возмутило руководителя ассоц.ЧАСТНЫХ дет садов?

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Руководитель ассоциации Частных дет.садов Каюдина Н.Если я не ошибаюсь,ассоциацию может создать любой предприниматель,собрав группу из предпринимателей 3-4 шт.Или же открыв несколько ТОО и ИП своими силами.Вот тебе и ассоциация.Ассоциация открывается и регистрируется в защиту своих интересов.Т.е.имеет силу влияния.Не будет частных дет садов,не будет и ассоциации.Так что ,почему не присутствовали представители Облоно или Гороно?Т.е.госслужащие?И вопрос еще к Каюдиной Н.,Вы можете какой садик перешел к вам в доверительное управление?

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Ясен перец,что выступление этой дамы,заказ.Программа малого бизнеса трещит по швам и наследница трона,придумавшая кроме всего прочего передачу госсадиков частникам,решила себя увековечить в самом начале.Получается,что строятся Дет Сады за счет бюджета,а владеть ими будут блатные.И еще.Вам,госпожа Наталья Каюдина,может не известно,но в УК РК есть статья за угрозы.? Причем официально заявленные.И вообще,вы кто-прокурор,судья???? Ну и последнее.Если хотят разгрузить бюджет,пусть передают тогда в частные руки Акиматы,полицию,все мажилисы,вместе с огромной армией депутатов.Армию и Флот тоже не забудьте.Вот,наши Банки сразу стали своими,частными.

    0
    0