Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5973 просмотра

Почему в Казахстане популярны детские браки

Только в прошлом году в Казахстане было официально зарегистрировано 1,5 тысячи браков между молодыми людьми, не достигшими 18-летнего возраста.

Только в прошлом году в Казахстане было официально зарегистрировано 1,5 тысячи браков между молодыми людьми, не достигшими 18-летнего возраста, пишет «31 канал».

По данным телеканала, большинство детских союзов было заключено в Туркестанской и Алматинской областях. Как правило, отношения таких пар длятся недолго.

На сегодняшний день в кризисных центрах очень много несовершеннолетних девушек, у которых нет работы и образования. Они не имеют понятия, что им делать дальше.

Гулим недавно исполнилось 18 лет. Девушка вот-вот должна родить. Отец будущего ребенка знает о беременности. Но не хочет брать на себя какую-либо ответственность по дальнейшему воспитанию.

Девушку выкрали, когда ей было 17 лет. Своего «мужа» она видела всего один раз. Никакой свадьбы и пышного торжества не было.

Гулим выгнали из супружеского дома сразу же после первого конфликта. К родным она возвращаться постыдилась.

Как рассказывает сама будущая мама, сначала она хотела прервать беременность. Однако потом приняла решение, что все-таки родит малыша. Ведь он ни в чем не виноват.

Сейчас казахстанка находится в кризисном центре. Она хочет отучиться, получить диплом, а потом уже думать о замужестве.

- Я жалею, что рано вышла замуж. Не знаю, что нас дальше ждет, - поделилась девушка.

Выяснилось, что в подобных трудностях Гулим не одинока. Таких - сотни.

В основном, это юные сельские жительницы Туркестанской и Алматинской областей, а также ЗКО.

По мнению общественницы и члена Нацкомиссии по делам женщин при Президенте Казахстана Асии Хайрулиной, молодежи надо еще со школы рассказывать, насколько опасны ранние браки. Поскольку в дальнейшем потом страдают как мать, так и ребенок.

Между тем, эксперты называют несколько причин популярности в обществе несовершеннолетних отношений.

Первая складывается из стереотипа, что чем раньше девушка выйдет замуж, тем больше родит детей. Это характерно для обитателей сел.

Вторая исходит от бедности и малограмотности.

Будущая мама-подросток морально не готова к родам и воспитанию ребенка, так как сама еще не приспособлена к жизни. В итоге многие из таких казахстанок остаются не у дел. Без денег, образования, порой и крыши над головой.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.