Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1419 просмотров

МЫ ДОЛЖНЫ ОБЕСПЕЧИТЬ ИДЕАЛЬНЫЙ СЕРВИС ДЛЯ НАШИХ КЛИЕНТОВ

В апреле этого года Bank RBK проин­формировал общественность об успешномзавершении процесса оз­доровления и переходе к фазе роста.

В апреле этого года Bank RBK проин­формировал общественность об успешном завершении процесса оз­доровления и переходе к фазе роста. Результаты деятельности банка за истекший период показывают, что финансовый институт выбрал пра­вильный вектор развития и уверенно движется вперед. О том, как и почему меняется работа банка, рассказыва­ет председатель правления АО «Bank RBK» Наталья Акентьева.

– НАТАЛЬЯ ЕВГЕНЬЕВНА, УТВЕРЖДЕ­НА ЛИ НОВАЯ СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ БАНКА?

– Да, стратегия принята на период до 2021 года включительно. Согласно это­му документу Bank RBK остается уни­версальным банком, который будет ра­ботать со всеми категориями клиентов. Преследуя естественные для любого бизнеса коммерческие цели, мы исхо­дим из того, что считаем себя сервисной организацией. А успешная деятель­ность любой сервисной организации строится на таком понятии, как высокое качество, которое включает в себя про­фессионализм, надежность и скорость обслуживания. Поэтому мы будем кон­курировать на рынке за счет предостав­ления нашим клиентам превосходного качества в самом широком смысле это­го понятия. В то же время банк отдает себе отчет, что стабильное развитие любого отдельно взятого бизнеса воз­можно только в контексте становления процветающего общества. И в рамках той гражданской ответственности, ко­торую мы как банк на себя возлагаем, мы хотим делать для общества добрые дела. К числу таких проектов относится наша благотворительная акция «Забо­та», охватившая в этом году ряд детских домов и интернатов. Эту традицию мы будем чтить и развивать.

– КАК ИЗВЕСТНО, В НОЯБРЕ ПРОШЛО­ГО ГОДА ЕДИНСТВЕННЫМ АКЦИО­НЕРОМ BANK RBK СТАЛ ИЗВЕСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, ПРЕЗИДЕНТ ТОО «КАЗАХМЫС ХОЛДИНГ» ВЛАДИ­МИР КИМ. КАКИЕ КЛЮЧЕВЫЕ ЦЕЛИ ПОСТАВИЛ ОН ПЕРЕД ВАМИ?

– Перестроить работу банка в рыноч­ном русле, сделав его эффективным и прибыльным финансовым институтом. Акционер активно вовлечен в деятель­ность банка, отслеживает финансовую отчетность на ежемесячной основе. При этом он нам доверяет, не вмешивается в оперативное управление, зато когда надо – помогает. Я думаю, для любого топ-менеджмента такие отношения с акционером – это идеальный вариант.

– ОСТАВАЯСЬ УНИВЕРСАЛЬНЫМ БАНКОМ, НАСКОЛЬКО АКТИВНО ВЫ ПЛАНИРУЕТЕ ПРОДВИГАТЬ РОЗНИЧ­НОЕ НАПРАВЛЕНИЕ?

– С развитием розничного сегмента мы связываем очень большие надежды. Ставки по кредитам для населения, ко­торые мы сейчас предлагаем, уже явля­ются одними из самых привлекательных на рынке. Также мы сократили время от подачи кредитной заявки до получения заемщиком денег в случае ее одобре­ния. В результате в августе и сентябре мы выдали розничных кредитов на сум­му 2,4 млрд тенге – это на 75% больше, чем за предыдущие семь месяцев с на­чала года.

По депозитам наши ставки полностью соответствуют текущей рыночной ко­нъюнктуре. Здесь наше главное конку­рентное преимущество – надежность. Рынок прекрасно знает нашего акцио­нера и его огромную ответственность за судьбу всех своих бизнес-проектов. В настоящее время банк располагает 253 млрд тенге свободной ликвиднос­ти – это на 56 млрд тенге больше, чем общий объем размещенных в банке де­позитов. Поэтому мы не говорим потен­циальным вкладчикам, что у нас самые высокие ставки. Мы говорим, что у нас вы можете получить назад свои деньги в любой момент и по первому требова­нию. И люди нас слышат. За август и сен­тябрь депозиты физических лиц в банке выросли на 26,5 млрд тенге, или на 26% в относительном выражении.

В начале будущего года мы планируем запустить два больших проекта – это об­новленный интернет-банкинг для физлиц и, соответственно, для компаний. Обе эти площадки здесь были, но мы провели их тщательную ревизию и сейчас заканчива­ем реализацию более актуальной версии. Очень надеюсь, что клиенты оценят. Кро­ме того, в ближайшее время мы предло­жим клиентам мобильное приложение, которое будет отвечать самым высоким ожиданиям пользователей и сделает до­ступ к онлайн-услугам банка максималь­но комфортным.

– А КАКИЕ ПЛАНЫ У БАНКА ПО РАБОТЕ С БИЗНЕС-КЛИЕНТАМИ?

– Корпоративный сектор мы рассматри­ваем как локомотив, который наберет обороты быстрее всего и потянет за со­бой остальные сегменты. Здесь мы уже выдали хорошие займы и уже получаем по ним хорошие процентные доходы. За последние два месяца, август и сентябрь, банк выдал кредитов на общую сумму 34,7 млрд тенге, благодаря чему наш ссудный портфель за указанный период вырос на 12%. Если учесть, что в целом по банковской системе рост кредитов за рассматриваемый нами временной отрезок составил менее 1%, наши 12% можно считать весьма и весьма прилич­ной динамикой. Мы здесь идем против тренда в хорошем смысле этого слова. Что очень важно, наши новые заемщики – это надежные, финансово здоровые компании. И мы хотим стать для них такими же надежными партнерами на долгие времена. При этом мы растем не только по кредитам, но и по клиентской базе в целом, что подтверждается в том числе стабильным увеличением объема транзакционных операций в течение года.

Возвращаясь к радующему нас нахож­дению банка в «антитренде», хотела бы добавить еще два важных фактора, ко­торыми мы выделяемся на фоне осталь­ных участников рынка. Во-первых, бан­ку дважды повысили рейтинг, причем с интервалом всего в три месяца, что в практике международных рейтинговых агентств встречается достаточно редко. Во-вторых, для проведения независи­мого аудита мы привлекли компанию из «большой четверки» и первый аудит уже прошли. Таким образом, мы созна­тельно устанавливаем для себя очень высокую планку и хотим продемонстри­ровать и экспертам рынка, и всем нашим клиентам, что Bank RBK не просто декла­рирует надежность, но готов к самым тщательным проверкам всех аспектов своей деятельности.

– В БАНКОВСКОМ СЕКТОРЕ О НАДЕЖ­НОСТИ ФИНАНСОВЫХ ИНСТИТУТОВ СУДЯТ В ТОМ ЧИСЛЕ ПО ВЫПОЛНЕ­НИЮ ИМИ ПРУДЕНЦИАЛЬНЫХ НОР­МАТИВОВ. КАК У BANK RBK ОБСТОИТ ДЕЛО С ЭТИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ?

– Здесь у банка тоже очень большой запас прочности. На 1 октября коэффи­циент достаточности капитала первого уровня у нас равен 21,2% при нормати­ве 7,5%, а коэффициент достаточности капитала второго уровня составляет 86,2% при нормативе 10%. Достиже­ние таких показателей позволило банку досрочно исполнить план мероприятий по повышению финансовой устойчи­вости, который изначально был рассчи­тан на пять лет. Буквально на днях этот факт был подтвержден Национальным банком. С учетом того, что система риск- менеджмента в банке в этом году была серьезно усилена, за дальнейшее стро­гое соблюдение банком всех требова­ний регулятора можно быть абсолютно спокойным.

– КАК БАНК НАМЕРЕН РАЗВИВАТЬСЯ В РЕГИОНАХ? БУДЕТ ЛИ РАСШИРЯТЬ­СЯ ФИЛИАЛЬНАЯ СЕТЬ?

– Будем следить за рынком, будем изу­чать. На сегодня банк имеет 10 фили­алов, самые перспективные регионы нами охвачены. Особое место в планах банка занимает Карагандинская область, где расположены крупные предприятия корпорации «Казахмыс». Мы должны обеспечить идеальный сервис для наших новых клиентов – чтобы они реально ощутили, что пользоваться услугами Bank RBK удобно и выгодно. Мы уже открыли отделения в Жезказгане и Балхаше, они полноценно работают и предлагают всю нашу продуктовую линейку. В ближай­ших планах – открытие второго офиса в Жезказгане и отделения в Сатпаеве. Даль­ше будем смотреть на уровень спроса, на загруженность офисов; если потребуется – будем расширяться. Серьезное обнов­ление и расширение ожидает сеть бан­коматов, в настоящее время мы закупаем новую современную технику. В общем, будем делать все от нас зависящее, что­бы клиент на местах оставался доволен. Исторически Bank RBK славился своим сервисом. Поэтому мы рады принять всех клиентов и готовы быть максимально по­лезными для них.

– МОЖЕТЕ ЛИ ВЫ ПОСОВЕТОВАТЬ ЧИ­ТАТЕЛЯМ, КАК НЕ ОШИБИТЬСЯ В ВЫ­БОРЕ БАНКА?

– Тенденция наших дней такова, что бан­ков в стране больше не становится. И мне как профучастнику было бы некорректно рассуждать о надежности или ненадеж­ности тех или иных организаций. Поэтому я буду говорить от лица той организации, которую сама представляю. Bank RBK це­ликом и полностью сознает ту степень ответственности, которую несет перед своими клиентами. Более того, я лично отвечаю перед акционером за успех вве­ренного мне проекта. И я бы никогда не взвалила на себя этот двойной груз от­ветственности, не будь я уверена в своих силах и в решаемости поставленной за­дачи. Я и моя команда пришли в этот банк не как кризис-менеджеры, наша задача – долгосрочное развитие. Мы знаем, как это делать, мы уже делали подобные вещи на практике. Устойчивость банка, рейтинг, высокая ликвидность, строгое управле­ние рисками, глубокие компетенции – мы располагаем всеми необходимыми качес­твами для того, чтобы люди нам доверяли. И мы сделаем всё, чтобы люди, оказавшие предпочтение Bank RBK, никогда не разо­чаровались в своем выборе.


Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.