Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4600 просмотров

Международный день девочек прошел сегодня в Актобе

В 2012 году в международном календаре появилась новая дата: 11 октября – Всемирный день девочек. В этот праздник призывают общество обратить внимание на социальные проблемы и нравственность будущих женщин.

В 2012 году в международном календаре появилась новая дата: 11 октября – Всемирный день девочек. В этот праздник призывают общество обратить внимание на социальные проблемы и нравственность будущих женщин, передает "Диапазон".

В Актобе в конгресс-холле собрались 500 девочек в возрасте от 15 до 17 лет. Там для подростков выступила местная музыкальная группа, на их личные вопросы ответили гинекологи, психологи, эндокринолог и дерматовенеролог.

- Мы собрали всех ведущих специалистов, которые смогут ответить на любой вопрос, - говорит замначальника облздрава Светлана Есенаманова. - Статистика говорит о том, что подростковых абортов становится меньше. Но, тем не менее, аборты есть. Из 75 беременных девочек в области, 90% - 17-летние, некоторые из них делают аборты. В городе для девочек создан специальный центр, куда они могут обратиться со своими проблемами. Сейчас во всех школах есть медицинские кабинеты, в поликлиниках есть молодежные центры, где работают психологи и гинекологи.

С мая в нашем городе работает молодежное волонтерское движение Y-PEER, по вопросам репродуктивного здоровья методом «равный-равному».

- Центр создан для оказания помощи по репродуктивному здоровью молодежи. Зачастую молодые девушки стесняются говорить о своих проблемах с мамами или родственниками, им проще обратиться к сверстнику, - рассказывает проректор по клинической и научной работе ЗКГМУ им. М.Оспанова Газиза Смагулова. - Задача центра заключается в том, что тут молодые обучают молодых. Поэтому там работают студенты нашего университета. Они старше на несколько лет, но уже более опытные и могут понять проблемы подростков. Доступ к этому центру есть у всех, в том числе и у молодых парней, которые имеют психологические проблемы. Помещения специально оборудованы, там царит благоприятная атмосфера, есть интерактивные кресла, пуфики, где проводятся массово-культурные мероприятия.

Центр расположен по ул. А. Досжановой, 6 и ул. Маресьева, 74/а в общежитие № 5 в 4 блоке.

Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.