Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11465 просмотров

Почему так приятно ковырять в носу?

Нередко сразу после пробуждения ко мне приходят идеи, и сегодня вот явилась одна безобразная под названием: «Почему так приятно ковырять в носу?». Устыдившись даже мысли об этом, занялась бытовыми делами и даже из дома ушла. Но ехидная мыслишка сверлила череп изнутри и как назло подкидывала картинки из жизни.

Нередко сразу после пробуждения ко мне приходят идеи, и сегодня вот явилась одна безобразная под названием: «Почему так приятно ковырять в носу?». Устыдившись даже мысли об этом, занялась бытовыми делами и даже из дома ушла. Но ехидная мыслишка сверлила череп изнутри и как назло подкидывала картинки из жизни.

Вот милаха карапуз в коляске дремлет с пальчиком в носу. Перехожу по зебре улицу, в стоящей машине справа суровый джигит задумчиво вращает мохнатым пальцем в таком же мохнатом носу, явно пребывая в нирване, судя по отрешенному взгляду. Да ну, наваждение какое-то. Села в автобус, и тут картина маслом: у окошка, пригревшись на солнышке, сидит пушистая апашка, и самозабвенно крутит пальцем в носу. Ну все, поняла намеки, задумалась. Почему так?

Мы ведь начинаем ковырять в носу в раннем возрасте, изучая себя, и никто нас этому не учит. Наоборот, ругают, заставляя пользоваться платком. Однако запреты, как известно, не имеют должного эффекта, приходится лишь прятаться в укромных местах за «этим делом» во избежание родительского гнева. Хотя, что тут такого? Сам Гоголь, помнится, наделил нос самостоятельной жизнью и разумом. А Сергей Есенин написал известный стих об этом занятии: «Мутно гляжу на окна, в сердце тоска и зной. Катится, в солнце измокнув, улица передо мной. На улице мальчик сопливый. Воздух прожарен и сух. Мальчик такой счастливый и ковыряет в носу». Еще из классиков пример: стихотворение Козьмы Пруткова «На взморье» заканчивается так: «И тройка назад поскакала, сметая с капусты росу. Стоит огородник угрюмо и пальцем копает в носу». Ну как вам?

Человечество издревле ценило свой нос и ковыряло в нем со светлой радостью избавления от всего ненужного. Вот некоторые пословицы про нос: «Береги свой нос в большой мороз», «Не тычь носа в чужое просо», «Большой нос хорошего лица не испортит», «Кабы не дятла нос, никто б его из лесу не унес», «Нос на троих рос, а одному достался», «Всякая птица своим носом сыта». Человек, венец природы, время от времени ковыряет в носу, независимо от национальности, профессии, политической принадлежности и положения в обществе, саму чопорную королеву Елизавету запечатлели на фото за этим занятием. Это отличает нас от животных. Они не могут этого делать, даже если бы захотели.

А что наука говорит нам по этому вопросу? Ринотиллексомания – вот так красиво называется привычка извлекать пальцем засохшую слизь. А вот умеренное ковыряние не рассматривается отклонением от нормы. Организму необходимо поддерживать полость носа в чистоте, ведь свободное прохождение воздуха – основа дыхания, жизненно важной функции. Облегченный или сознательно контролируемый вариант ковыряния в носу – дотрагивание пальцем до кончика носа или потирание переносицы. Многими это движение расценивается как жест сомнения или неуверенности в себе, даже растерянности. Но что наши ученые, вот американские светила науки прямо таки уверяют всех в газете Sunday Times, что ковырять в носу полезно, так как эта процедура стимулирует деятельность мозга. Мозг ведь так рядом – бери и стимулируй!!! Я вот почесала и статью написала, например. Еще они утверждают, что те, кто ковыряют в носу, активируют расположенные на слизистой биологически активные точки радости и регуляции жизнедеятельности организма, поэтому, видимо, американцы так поголовно здоровы и счастливы.

Так что друзья мои, нос – это наш особый орган, не зря торчит так удобно на голове. И хотя профессора медицины утверждают, что сухость в носу – это отклонение от нормы, которое нужно долго и терпеливо лечить, есть во всем этом вопросе и приятная составляющая, сродни охотничьему инстинкту из глубокой древности. Отныне нос свой будем холить и лелеять, и относиться к нему с нежностью и вниманием. Нос – это как бы выражение чувства собственного достоинства. «Ходить, задравши нос» - сразу понятно, о каком человеке речь. А «повесить нос» - это на всех языках мира состояние не самое веселое. Психотерапевты, как обычно, привязывают невинное удовольствие к грешным утехам, будто бы ковыряние в носу сродни онанизму. Но если бы все было так просто, они и сами бы остались без работы. Согласитесь, или ходить на платные многочасовые консультации к доктору, или в носу почесать! Однако все приятное должно быть в меру, без фанатизма. Неконтролируемое желание (бывает и такое) лазить в нос без оглядки на окружающий мир, до крови сдирая корки – это уже отклонение, и лечится у специалистов. Я от души желаю всем здоровья и счастья, и не с «гулькин нос», а с огромный шнобель!

Автор — Татьяна МОРГУН, врач, психолог

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Тоже подумал, о чём это она... но всё таки дочитал! Кстати, у человека ещё много отверстий где можно ковыряться... вот если бы и про них Татьяна написала как нибудь, было бы намного интересней...

    1
    0
  • pcproman

    pcproman

    Не статья, а дурь полная, даже читать до конца не стал, "многабукафф" для этого. Нос очищать необходимо, но не у всех на виду. А еще лучше нос с утра промывать, выходит всё дерьмо, ничего выковыривать не придется.

    1
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    а я посмеялась!но гораздо смешнее для меня ваша серьёзная реакция на эту статью

    2
    0
  • Красава

    Красава

    Все дырки хороши для ковыряния ))))

    2
    0