Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

840 просмотров

Отдых с экстримом. В Хромтау прошел турслет сотрудников ТНК «Казхром»

Два дня металлурги и горняки ходили по горам, переправлялись с «пострадавшими» через речку, готовили пищу в полевых условиях, добывали огонь без спичек, открывали консервы без ножа и делали обувь из подручных средств

Два дня металлурги и горняки ходили по горам, переправлялись с «пострадавшими» через речку, готовили пищу в полевых условиях, добывали огонь без спичек, открывали консервы без ножа и делали обувь из подручных средств.

Туристический слет сотрудников филиалов «Казхрома» прошел уже в 10-й раз. На этот раз его провели на территории у подножья Мугоджарских холмов в Хромтауском районе.В нем участвовали команды заводов ферросплавов из Актобе и Аксу, предприятия «Казмарганец» из Караганды и Донского горно-обогатительного комбината. Все парни и девушки, участвующие в слете - физически крепкие, победители соревнований по различным видам спорта. Но здесь им пришлось осваивать навыки, с которыми до этого сталкиваться не приходилось.

- Никогда не занимался альпинизмом, поэтому переправа через речку была самым сложным этапом,- рассказал капитан карагандинской команды из рудоуправления «Казмарганец», кандидат в мастера спорта по боксу Бахитжан Дюйсенбаев, -будем активно тренироваться и на следующий год покажем лучший результат.

За 2 дня турслета туристы-спортсмены прошли десятки километров по холмистой местности, продирались сквозь колючие заросли, с помощью канатов переправлялись вместе с «пострадавшими» на носилках через реку. Кстати, роль пострадавших играли девушки. Несколько часов они неподвижно лежали на самодельных носилках с закрытыми глазами, в противном случае команде грозили санкции и снятие очков. Спортсмены соревновались в знании топографических знаков, обозначений на картах, зарисовке местности. А для девушек было еще одно испытание. По сценарию, одна из участниц потеряла ботинок,замену ему нужно было смастерить из подручных средств. Ботинки делали из деревянных щепок, бутылок из-под сока, из картона и скотча.

- И с такой обувью ходили несколько часов, было очень сложно, особенно когда путь проходил по камням, - рассказала сотрудница АЗФ Полина Овсиенко.

Однако для Полины физические нагрузки не впервой, спортсмен она со стажем. Занималась плаванием, кроссфитом, легкой атлетикой,дзюдо, многоборьем. В туристическом слете она участвует уже 5-й раз.

Еще участники разводили огонь без спичек при помощи кресала, глицерина, марганцовки и ваты, открывали консервы без ножа. Также туристы выясняли, кто лучше поет туристскую песню и готовит. Команда Донского ГОКА получила диплом в номинации «Кашевар» благодаря горнорабочему Мейриму Адильжану. Мейрим готовит со …2-го класса.

- Готовить стало моим хобби. Смотрю в книгах разные рецепты, люблю азиатскую кухню, больше всего нравится готовить плов, особенно бухарский. Чтобы блюдо получилось отличным, ингредиентов недостаточно – нужно шестое чувство, - говорит Мейрим.

Хорошо готовить не единственный талант Мейрима. Еще он играет в КВН, пишет шутки и сценарии.

Два дня турслета пролетели незаметно. Главный кубок юбилейного турслета «Казхрома» завоевала команда Донского горно-обогатительного комбината.

В «Казхроме» отметили, что такие турслеты проводятся в первую очередь для поддержки корпоративного духа коллектива компании, молодежного досуга, для новых впечатлений и знакомств. И судя по прошедшему турслету цель достигнута.Участники с грустью прощались друг с другом, уезжая в разные города.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.