Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5488 просмотров

​Уроженец Актюбинской области режиссер Эмир Байгазин получил грант от голливудской ассоциации

Режиссер Эмир Байгазин получил грант от голливудской Ассоциации прессы за фильм "Өзен" ("Река").

Режиссер Эмир Байгазин получил грант от голливудской Ассоциации прессы за фильм "Өзен" ("Река"), передает "Диапазон" со ссылкой на пресс-службу АО "Казахфильм".

Награды от Hollywood Foreign Press Association удостоены всего шесть режиссеров из разных стран мира.

Грант включает в себя поездку в Лос-Анджелес со 2 по 23 января 2019 года. Отобранные кинематографисты пройдут курс семинаров, мастер-классов с индивидуальными менторами, посетят показы, организованные Film Independent, а также 76-ую ежегодную церемонию "Золотой глобус".

Напомним, Эмир Байгазин стал лауреатом премии за лучшую режиссуру конкурса "Горизонты" 75-го Венецианского международного кинофестиваля.

На кинофестивале в Торонто картину казахстанца "Өзен" удостоили почетного упоминания жюри.

- Член жюри "Платформа" TIFF режиссер Ли Чхан Дон на сцене заявил: "В течение фестиваля мы имели честь просмотреть 12 фильмов, которые дали нам надежду на то, что будущее авторского кино в надежных руках. Самой большой сложностью было выбрать лишь одного режиссера. От имени всех членов жюри мы особенно отмечаем Эмира Байгазина и его уникальную и красивую работу над хитом "Река" с поэтической историей и захватывающими дух изображениями, – сообщила пресс-служба студии "Казахфильм".

Режиссер в свою очередь отметил работу всей съемочной команды и выразил благодарность казахстанцам за их поздравления и пожелания в связи с успехом фильма на Венецианском кинофестивале.

Ранее сообщалось, что мировая премьера картины прошла 4 сентября на юбилейном, 75-м Венецианском кинофестивале.

"Река" – последняя часть "Трилогии об Аслане". Картина рассказывает о пяти братьях, растущих вдали от цивилизации, чья жизнь меняется после визита городского гостя. Съемки фильма прошли в Южно-Казахстанской области.

Первая часть трилогии – "Уроки гармонии" (2013 год), вторая – "Раненый ангел" (2016 год). Картина "Уроки гармонии" в 2013 году на Берлинском кинофестивале получила "Серебряного медведя" за операторскую работу.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.