Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15813 просмотров

Новые зоны отдыха появятся в Актобе

Этим летом в городе строят сразу несколько парков. Тематические дизайны удивят и порадуют всех, обещают архитекторы.

Этим летом в городе строят сразу несколько парков. Тематические дизайны удивят и порадуют всех, обещают архитекторы, сообщает Хабар 24.

В Актобе появится свой Арбат. Это будет широкая пешеходная зона с массой магазинчиков и уютных уголков для отдыха горожан и туристов. Общая протяженность зоны – больше километра. На Арбате установят площадки для фудкорта, навесы для вьющихся растений, холмы со скульптурами, скамейки, качели, арт-объекты. Площадь перед центральным стадионом украсят фонтан и аллея для художников.

Реализуется и еще один важный проект. В городе расширяют Парк имени Первого Президента. Почти 90 гектаров земли отдали под зону отдыха. Именно здесь появится уголок столицы – парк Астаны, как его назвали сами актюбинцы. Символично, что строительство начато в год 20-летия столицы. По задумке авторов уголок будет украшен элементами символов главного города страны. Стоимость проекта – 235 млн тенге.

- Здесь будет очень красиво. Проектом предусмотрены арки, амфитеатр. Сейчас строим два холма высотой 2 и 6 метров. Работаем без выходных. Но объект переходящий, закончим строительство только в следующем году. За два года в Актобе введено в эксплуатацию 26 парков и скверов. Появился парк здоровья, сквер финансистов, которые оснащены беговой и велодорожками, тренажерами, спортивными площадками. К большой радости детей презентовали Юрта-парк, где много развлечений для маленьких казахстанцев, - рассказал Бакытбай Пиржанов, начальник объекта.

- Здесь участвовали все организации, государственные учреждения и еще крупные предприятия. Управление здравоохранения презентовало парк здоровья, где всё посвящено тематике. Сдача более 10 парков и скверов намечается в этом и следующем годах. На средства спонсоров в будущем в Актобе постоят цирк, крытый стадион и еще один аквапарк, - Ибрайм Кузбаев, начальник отдела ЖКХ акимата г. Актобе

Автор — СМИ

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    "Символично, что строительство начато в год 20-летия столицы. По задумке авторов уголок будет украшен элементами символов главного города страны", Ага, даже если не символично, все равно подмажетесь.))) У меня уже сомнения, что я живу в Актобе. Ничего своего, одна Астана и Алматы на каждом углу. Еще они туризм развивать собираются, ха-ха-ха. Маскара... Это уже реально цирк клоунов.

    0
    0
  • Redactor

    Redactor

    Диапазон даёт возможность своим читателям узнать не только новости, подготовленные нашими журналистами, но и публикации других СМИ. Выводы вы сделаете сами.

    0
    0
  • Tornado

    Tornado

    Диапазон ленивый... нет слов... Или денег на бензин на дают...

    0
    0
  • Tornado

    Tornado

    Сходили б к Иьраеву уже Раз Хабар24 сходил

    0
    0
  • Tornado

    Tornado

    Автор: СМИ??? Напишите уже автора Уят

    0
    0
  • Tornado

    Tornado

    Ниче не понятно с этой статье. Где будет Арбат?

    0
    0
  • Tornado

    Tornado

    Ниче не понятно с этой статье. Где будет Арбат?

    0
    0