Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11023 просмотра

Электронное отслеживание междугородних автобусов хотят внедрить в Казахстане

Систему электронного отслеживания международных и междугородних пассажирских маршрутов планируют внедрить в Казахстане.

Систему электронного отслеживания международных и междугородних пассажирских маршрутов планируют внедрить в Казахстане, передает МИА «Казинформ».

Об этом на брифинге сообщил заместитель председателя комитета транспорта МИР РК Даурен Сабитов.

«В ведении нашего комитета находятся международные и областные перевозки. Автобусы проезжают через городские автостанции. В будущем при покупке билетов наши граждане смогут узнать, где этот автобус находится, кто является водителем, с какой скоростью он передвигается», — сказал Даурен Сабитов.

По его словам, на сегодня в данном направлении проводится работа.

«Законодательно это все уже закреплено, и теперь перевозчики будут обязаны оснастить свой транспорт специальным оборудованием для его отслеживания. Вся информация будет поступать в ситуационный центр. Эта работа проводится в рамках программы «Цифровой Казахстан». До конца текущего года мы должны внедрить эту систему», — добавил Даурен Сабитов.

Автор — СМИ

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alnizi

    alnizi

    мы и будем платить ( включат в стоимость билета) любой ихний каприз за наши деньги!!!!

    0
    0
  • markus

    markus

    Допустим наставят GPS/глонасс маячков, но кто будет платить за этот банкет. Плюс ну со спутника то получить практически не проблема(за редким исключением), а вот отдавать информацию нужно через мобильные сети, а кто за это будет платить, плюс зная что мобильные сети за городом имеют неравномерное покрытие, явно транспорт будет пропадать местами, либо платить больше но нескольким операторам если маячок на несколько симок.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Когда вы оставляете свой автомобиль, iPhone отключается от Bluetooth, благодаря чему программа «Карты» отмечает местоположение его парковки. Чтобы изменить местоположение машины, открыть «Карты» и нажмите

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Теперь 2ГИС поможет найти не только входы в организации, но и в подъезды жилых домов. При этом найти необходимый вход в здание можно, зная лишь номер квартиры. Все данные собирали пешие специалисты 2ГИС, так что обновление позволяет найти самый точный маршрут до подъезда.С 28 мая подъезды появились в Москве, Новосибирске и Санкт-Петербурге. А с 1 июня — во всех проектах 2ГИС в России, Украине, Казахстане и Киргизии.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    В приложении Актобе BUS,можно посмотреть как на карте например 15 маршрут двигается,и отдельно есть вкладка маршруты всех автобусов.Удобно тоже.Просто меня интересует,в каком из приложений есть такая услуга,посмотреть где сейчас автобус который мне нужен.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Как мне сказали,что к примеру я могу сидеть дома и выйти на остановку к приезду нужного мне автобуса.Это в программе можно отследить.По крайней мере знакомая пользуется,а я чето не допетрила как в 2 ГИС это увидеть.А так да ,удобно,если надо к примеру кафе по близости найти,то именно в районе где в данный момент находишься покажет все кафе.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Сервис подскажет дорогу до нужной точки Актобе на автомобиле или общественном транспорте. 2ГИС знает 47 маршрутов автобусов и маршрутных такси со всеми остановками, а к услугам автомобилистов — режим навигатора. В его памяти 650 километров городских дорог в любом направлении с учётом более чем 450 дорожных знаков.

    0
    0
  • smersh

    smersh

    я в шоке, аплодирую стоя...

    0
    0