Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3543 просмотра

Сколько казахстанских детей пойдут в первый класс в этом году

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев сообщил о готовности школ к новому учебному году.

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев сообщил о готовности школ к новому учебному году, сообщает Bnews.kz.

- В первые классы идут 350 тысяч детей. Со школьной формой никаких изменений нет, - сказал Ерлан Сагадиев.

Также, во время заседания министр сообщил о состоянии дошкольных учреждений на 2018 год.

- В республике 10 301 дошкольных организаций с контингентом 898, 4 тыс детей, это на 6 % больше чем в прошлом году. Доля частных составляет 37 %, что на 6 % больше по сравнению с прошлым годом. Из этих, 6 727 государственных. Места в садиках "Балапан" и других удовлетворяют потребностям населения, но в других районах и сельских местах есть дисбаланс, это связано с миграцией, особенно в крупных городах. В Алматы и Астане есть дефицит, - доложил министр образования и науки РК.

На сегодняшний день, ремонт в дошкольных учреждениях по сообщению министра выполнен на 85 %. Всего из местного бюджета было выделено 1 млрд 300 млн тенге. Что касается среднего образования, то работы продолжаются согласно графику.

- Предусмотрен ремонт в 4 148 школах, проведён в 3 604 школах, что составляет 87 % готовности, - дополнил министр.

Как отметил Ерлан Сагадиев, к 1 сентября все ремонтные работы закончатся. Областным акимам он поручил держать этот вопрос на контроле. На сегодняшний день ведётся апробация учебников 4, 9, 10 классов. Педагоги в школах проходят соответствующие курсы и они готовы.

- По готовности педагогических кадров, всего учителей 285 996, потребность - 4952 педагога. Для облегчения работы учителей предусмотрены следующие меры: учителя не будут совершать подворовой обход, рейтинги отменены. Теперь, министерство со своей стороны, впервые, утвердило перечень учебников, документов, которые учителя должны заполнять. Это всего пять видов документаций, - говорится в докладе.

Также в этом году подняли зарплату педагогам на 30 %, вводится новая система аттестации.

- Новая квалификационная категория, предусматривающая повышение зарплаты. В мае месяце 36 тыс прошли успешно аттестацию – это 63 % от общего количества. С 1 сентября, успешно сдавшие аттестацию педагоги будут получать доплату, - сказал он.

Как он отметил, в настоящее время в регионах открываются кабинеты робототехники и программирования. И, кроме того, всё это будет бесплатно и доступно. В тех школах, где нет доступа к Интернету, будут вручную заполнять учебники и журналы.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.