Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4082 просмотра

Как выбрать портфель и школьную форму

Главный санврач Казахстана Жандарбек Бекшин поделился рекомендациями по выбору формы и школьных ранцев, распределению режима дня и рационального питания школьника.

Главный санврач Казахстана Жандарбек Бекшин поделился рекомендациями по выбору формы и школьных ранцев, распределению режима дня и рационального питания школьника, передает "Диапазон".

При выборе ранца необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- Выбирать ранец/рюкзак с жесткой ортопедической спинкой, который имеет специальный жесткий каркас, равномерно распределяющий вес и давление на позвоночник и для поддержания спины ребенка в прямом положении, не деформируя позвоночник;

- Лямки должны быть широкими, из приятного на ощупь материала, не врезаться в плечи ребенка от тяжести. Ручки должны регулироваться в длине, и ребенок должен носить его только на двух лямках на спине;

- Размер и вес ранца должен соответствовать росту и возрасту ребенка.

С 2017 года каждого школьника обеспечивают шкафом для хранения учебников, сменной обуви и спортивных принадлежностей, чтобы уменьшить вес портфелей.

При покупке одежды важно помнить, что в этой одежде ребенок будет проводить 5–6, а то и больше часов. Лучше всего подбирать ткань с меньшим количеством синтетики в составе, так как синтетические волокна не дают коже дышать и могут привести к возникновению аллергии.

- Однако полностью отказываться от синтетики в составе ткани тоже не стоит, потому что синтетические волокна «держат» форму одежды, увеличивают срок службы и упрощают уход за ней, - пояснил Бекшин.

Соблюдение режима дня очень важно в жизни школьника. Режим дисциплинирует, помогает быть собранным. Наибольшее влияние на состояние здоровья школьника оказывает количество и качество сна, питание и двигательная активность.

Автор — Екатерина

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.