Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9387 просмотров

Центр для жертв бытового насилия открыли в Актобе

Центр заработал на базе «Центра ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации». Как рассказал его директор Сабыргали Гумарович, сейчас там находятся уже 10 человек.

Центр заработал на базе «Центра ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации». Как рассказал его директор Сабыргали Даулетов, сейчас там находятся уже 10 человек, передает «Диапазон».

- В основном обращаются женщины с детьми, вчера после обращения к нам в центр соцпатруль привез женщину. Она с маленьким ребёнком находится в положении, через 2 месяца должна родить. Возникает ряд вопросов: как и где родить, и как жить потом? С этими вопросами мы и пытаемся помочь, а также пройти медицинскую комиссию. В основном к нам поступают люди из сельской местности, потому что там возникают трудности с обращением за помощью. Приехав в город, они попадают к нам, вопрос на самом деле очень тяжелый, - говорит директор центра.

Также 3 июня в Актобе прошла акция, посвященная жертвам бытового и экономического насилия, психического давления и просто людям, которые оказались заложниками жизненной ситуации. Акция проходит в "Народной канцелярии" третий раз.

– Подобные мероприятия проходят в организациях, где преобладает женский персонал, чтобы оповестить их о существовании такого центра, - сообщила инспектор группы по защите женщин, майор полиции Эльмира Жанабергенова.

Мобильная служба «Социальный патруль»: 21-39-10; 8 705 83 51 230

Адрес центра: ул. Кобозева, 10 Т

В центре дали 6 простых советов, которые помогут избежать конфликтов в семье или смягчить их последствия.

Правило № 1

Выслушайте до конца, не перебивая и не критикуя супруга. В порыве эмоций мы часто сразу «вываливаем» на человека все наши переживания, не учитывая его чувств. Кроме того, за то время, пока партнёр говорит, у вас есть возможность более чётко сформулировать свою позицию и немного «остыть».

Правило № 2

Любой человек имеет право на собственное мнение по любому вопросу семейной жизни. Изложите свою точку зрения и попытайтесь понять, в чём расходятся ваши мнения. Именно эти расхождения во взглядах можно использовать для выработки новых правил и линии поведения.

Правило № 3

Главный секрет долгих счастливых браков – это компромисс и терпение. Настройтесь на поиск компромисса в любом вопросе: ищите не то, что вас отличает, а то общее, что есть в позициях обоих супругов.

Правило № 4

Согласовывайте с супругом важные для семьи решения. Если вы предполагаете, что супруг может иметь другое мнение, то приняв решение и действуя самостоятельно, рискуете вызвать его недовольство, а так же получить в свой адрес обвинения в эгоизме и неуважении. Тогда конфликт неизбежен.

Правило № 5

Старайтесь во время споров не говорить и не делать того, что совершенно точно будет раздражать супруга или может быть воспринято или истолковано некорректно. Помните что ваша задача – не встать друг против друга, а решить проблему.

Правило № 6

Не унижайте партнёра. Унижение женщины разрушает её чувства к мужчине и снижает сексуальное влечение, а униженные мужчины становятся неспособными выполнять мужскую роль в семье и обществе.

Автор — Антон ЧЕХОВ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    руководитель ранее в детском доме был вроде диром

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    советы отличные для адекватных людей, которые и так не дерутся,а пьяному быдлу, когда шары залил,под руку лучше не попадаться,тем более отношения выяснять

    6
    0