Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13153 просмотра

Новые дома без газа и воды. Подрядчикам перечислили миллионы до завершения работ

Новые дома в Алге оказались не готовы к зиме: без воды, газа и с продувающими окнами. Ответственному за это руководителю Алгинского отдела архитектуры дали выговор – неполное соответствие занимаемой должности.

Дом для бюджетников и сирот в Алге // Фото пресс-службы акима области.

По данным районной прокуратуры, новые дома в Алге оказались не готовы к зиме: с продувающими окнами и дырами в стенах. Ответственному за это руководителю Алгинского отдела архитектуры дали выговор – неполное соответствие занимаемой должности, передает "Диапазон".

Сначала деньги за работу, потом проверка

12 октября 2017 года руководитель Алгинского отдела архитектуры Нурлан Толкунбаев заключил договор с ТОО «DAMU-MASTER» на 14,3 млн тенге. За эти деньги подрядчик должен был провести наружные строительно-монтажные работы к 5-этажному дому за 3 месяца.

Однако уже 25 декабря, как указано в материалах дела, Нурлан Толкунбаев поставил подпись в акте принятия объекта, означающую, что работы завершены и соответствуют всем стандартам.

Но во время проверки выяснилось, что подрядчик не установил наружное освещение, не уложил брусчатку, щебень, асфальт, не поставил бордюры, не облагородил территорию, не установил малые архитектурные формы. Всего было не выполнено 71 % работ на сумму более 10 млн.тенге.

Несмотря на это, ТОО «DAMU-MASTER»перечислили всю сумму. Также по данным прокурора, предоставлены фиктивные счет-фактуры о принятии работ, а незавершенный объект взят на баланс государства.

После выявленных нарушений в апреле этого года прокуратура поручила устранить недоделки и наказать виновных.

Однако нарушения не устранены даже к этому дню, говорится в сведениях надзорного органа. И глава отдела архитектуры до сих пор не предпринял действия, чтобы взыскать с ТОО «DAMU-MASTER» неустойку за выполнение работ и не включил эту компанию в реестр недобросовестных участников госзакупок.

Также говорится, что заранее перечисленные подрядчику деньги все еще не возвращены в бюджет.

Сиротам дом без газа и воды

На этом незаконные действия в городе Алга с новыми домами по госпрограмме не закончились, пишут в материалах дела.

В мае 2017 года Алгинский райотдел архитектуры заключил договор с подрядчиком на 400 млн.тенге. По договору подрядчик должен провести строительно-монтажные работы в 5-этажном доме

В декабре прошлого года глава отдела Нурлан Толкунбаев принял акт выполненных работ, которые указаны соответствующие требованиям. Однако прокурорская проверка выявила, что жильцы заселились в новые квартиры лишь в марте, хотя ключи от квартир торжественно вручали выпускникам детдома в январе. Это связано с тем, что ремонт дома сделан некачественно, и не было горячей и холодной воды, сообщает прокурор Алгинского района Тимур Кыдыралин.

В ходе проверки также выяснилось, что в квартирах нет газа, несмотря на то, что были установлены газплиты, и счетчики воды поставлены неправильно. А сквозь пластиковые окна дул ветер. Cверхних этажей текла вода. А на нижних, и в коридоре оказалась вода от снега. Кроме этого, в стенах между квартирами обнаружены дыры.

Проверяющие органы считают, что глава отдела архитектуры не предпринял никаких действий в отношении ТОО «Техника-Ремстрой» за некачественную работу. Наоборот, чиновник вернул подрядчику 3 % от всей суммы договора, который он внес, как залог. А это почти 12 млн.тенге. И еще подрядчику перечислили деньги за работу, несмотря на выявленные недостатки.

Примечательно, что средства выделялись не только из бюджета, но еще из Нацфонда. Тем самым, по заключению прокурора, чиновник оказал неправомерное предпочтение.

Точно так же, по мнению прокурора, Толкунбаев поступил и с ТОО «Бәбек-Құрылыс»,которое также участвовало в строимонтажных работ в «пятиэтажке» в Алге.

19 июня на дисциплинарном совете в департаменте по делам госслужбы ответственному за все эти проступки руководителю Алгинского отдела архитектуры дали выговор – неполное соответствие занимаемой должности.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • krasna_devica

    krasna_devica

    и ответы мы регулярно наблюдаем в режиме онлайн: однозначно брать,и чем крупнее сумма,тем лучше,потому что меньше дадут в наказание,а если поделиться,то и вовсе оправдают

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Борьба с коррупцией это имеется ввиду внутренняя борьба, между добром и злом в голове каждого госслужащего.)) Брать или не брать, вот в чем вопрос! Много или мало? - И какой будет спрос?))

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    прямо смешно читать,детей за двойки и то строже наказывают,чем мы тут с коррупцией боремся

    0
    0