Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9026 просмотров

О ситуации с менингококковой инфекцией в Актобе рассказали врачи

С начала года в Актобе зарегистрировано 3 случая менингококковой инфекции. Двое из заболевших были младше 14 лет. Случаев с летальным исходом нет.

С начала года в Актобе зарегистрировано 3 случая менингококковой инфекции(в 2017 – 7 случаев, в 2016 - 7, в 2015 - 24, в 2014 – 8). Двое из заболевших были младше 14 лет. Случаев с летальным исходом нет, передает "Диапазон".

Все случаи пролечены благодаря своевременному обращению больных за помощью. Все контактировавшие с заболевшими были обследованы, инфекции ни у одного из 181 человека не выявили. Об этом сообщил Департамент охраны общественного здоровья Актюбинской области.

В городе проводится профилактическая работа: прошли 16 обучающих семинаров с медицинскими работниками; в местах массового скопления людей специалисты раздают листовки и памятки, информация размещается также в соцсетях.

Для профилактики менингита необходимо:

  • - Ограничить посещение без необходимости мест скопления людей, торгово-развлекательных комплексов, культурно-массовых мероприятий проводимых в плохо вентилируемых помещениях;
  • - Не переохлаждаться, и одеваться по погоде.
  • - Мойте руки. Тщательное мытье рук очень важно, чтобы избежать заражения. Научите своих детей часто мыть руки, особенно перед едой и после пребывания в общественном месте;
  • - Следите за своим здоровьем. Поддерживайте вашу иммунную систему, регулярно занимаясь спортом и придерживаясь здорового питания;
  • - В случае простудных проявлений необходимо пользоваться одноразовыми масками. И самое важное! Необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью! Самолечение недопустимо!

Автор — Екатерина

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    надо детей не отправлять в всякие Меги шмеги.. пусть лучше на улице поиграют на свежем воздухе здоровее будут.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    "на свежем воздухе", с этим у нас в городе уже много лет проблема...

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Похоже,что наши врачи не вылазиют с интернета и совершенно далеки от реальности. Все эти пять предлагаемых мер,они советовали и при гриппе,и при СПИДЕ,и при поносе..А может просто вывезти этих чиновников на поля сажать картошку? Все польза.

    0
    0