Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6510 просмотров

Актюбинцы почтили память жертв политических репрессий

Сегодня, 31 мая, актюбинцы вспоминают жертв политических репрессий. По традиции, с утра родственники репрессированных собрались у мемориала на Туйетобе (Верблюжьей горе).

Сегодня, 31 мая, актюбинцы вспоминают жертв политических репрессий. По традиции, с утра родственники репрессированных собрались у мемориала на Туйетобе (Верблюжьей горе), передает корреспондент "Диапазона".

В этом году мемориал отреставрировали, тропу к нему выложили тротуарной плиткой, поставили беседку, у памятника установили символическое дерево.

Памятный митинг посетил аким области Бердыбек Сапарбаев и госсекретарь Казахстана Гульшара Абдыкаликова.

- Народ испытал все ужасы тоталитарного режима, - обратилась к собравшимся госсекретарь, - В период массового голода погибли свыше 2 миллионов человек. Больше 600 тысяч казахов вынуждены были покинуть свою родину. По политическим мотивам осудили больше 100 тысяч человек, а 25 тысяч из них приговорили к смертной казне. В казахскую степь были депортированы народы Северного Кавказа, поляки, корейцы, другие национальности. Эти трагические страницы истории навсегда останутся в памяти народа.
- Здесь похоронены тысячи безвинных актюбинцев и мы перед ними в неоплатном долгу, - отметил аким области, - Мы должны воспитывать нынешнее поколение в духе любви к родине. Чтобы они не забывали историю, как была создана независимая республика Казахстан. Сегодня для нас самое главное сохранить единство, дружбу народов, стабильность.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.