Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9000 просмотров

Сбереги дерево. Словом или делом

А вы помните свой детский восторг? То чувство, когда улыбка не сходит с лица и хочется громко прокричать на весь мир, что вас переполняет радость.

А вы помните свой детский восторг? То чувство, когда улыбка не сходит с лица и хочется громко прокричать на весь мир, что вас переполняет радость. Когда хочется смеяться и танцевать. Недавно испытала восторг. Детский, настоящий…

Во время прогулки с близкими по улицам южной столицы я с восторгом провожала взглядом зеленые пушистые деревья. Каждое деревце хотелось обнять от счастья, что переполняло сердце. Восхищенные реплики алматинцев приводили в недоумение. Смотрели на меня странно. Благо, рядом со мной была актюбинка, которая реагировала на зеленую красоту так же.

– У вас деревьев в Актобе нет, что ли?! – четко и ясно читалось в глазах алматинцев.

Пришлось объяснять, что у нас деревья растут не так, как у них: их «омолаживают», замуровывают в бетон и вырубают, если они «старые». Вы бы только видели реакцию алматинцев! Мне не поверили.


«Если мне скажут, что завтра наступит конец света, то ещё сегодня я посадил бы дерево».

— Мартин Лютер


Я уже писала о проблеме с зелеными насаждениями в Актобе. Вообще, тема этой рубрики должна быть совсем другой. Но после поездки в Алматы мне очень хочется сказать, что единственные, кто сможет сберечь наших зеленых красавиц, это мы. Словом или делом – без разницы. Вчера увидела мальчишек, которые ломали веточки деревца. Я не прошла мимо. Спокойно сказала, что дереву больно, оно может заболеть и умереть. Выслушав меня, перестали ломать ветки. А когда подбежал еще один мальчик, они рассказали, что ломать ветки нельзя. Без разницы – словом или делом. Просто сберегите зеленых красавиц.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    Понимаю Адину. Сам когда побывал в Алматы, обалдел от бережного отношения к зелени. Владельцы ком. помещений сажают всякие туи, потом опрыскивают их водой, поливают, подкучивают регулярно и т. п. Еще там по утрам поливают дороги, стоит обалденная свежесть. Хоть многие алматинцы и ругают воздух южной столицы, но это потому что они в Актобе вдохнуть с утреца не пробовали. А нам чем гордиться? Вонью, пылью, варварством, плевками, загаженной до невозможности природой и быдланством-мамбетизмом? Они даже смеются над нами, таксисты с насмешкой называют нас младшим жузом, хотя я и не казах, но отлично понимаю это, хоть и свожу всё до юмора. КУЛЬТУРЫ у нас нет, именно с неё надо начинать, без этого будет лишь деградация.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    В Алматы когда едешь на автозаправку, а её и не видно! Она стоит в лесу, ради рекламы и прочих вывесок там зелень не вырубают. За незаконную рубку там будет капут. У нас владельцы ком. площадей стараются вести партизанско-паразитические войны с растительностью. Сдирают кору с деревьев, травят химией, чтоб дерево погибло и его вполне законно можно было убрать.

    0
    0
  • merlok

    merlok

    Ну так деревья старые, что непонятного, хотите, что бы два питомника жены Сапарбаева без доходов остались? 4ой властью себя почувствовали? как в учебниках.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    18:00 (вроде но нашему времени) в Гаванском аэропорту при взлете упал Боинг737 одной из Гаванских авиалиний, по предварительным данным 104 человека погибли

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Пока "деревья старые" .... верните "поливалки" по утрам. Рапретите рубить деревья. Акимом поставте того у кого по природоведению "5" было.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Алматы - не Казахстан, как и Москва - не Россия.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Не знаю, моя это заслуга или акима или наша совместная. Но я постоянно орал про систему полива и бурение скважин. И сегодня я был приятно удивлен, по малой алие бурят скважину, до этого прокладывали трубы. Если я не ошибся, то молодцы! Это и бюджет сбережет и зелень будет расти быстро, как грибы. Поживём - увидим.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Поправка "Кубинских авиалиний" Самолету было 26 лет. Большая часть этх самолетов этого возраста уже были сняты с эксплуатации в связис техническими деффектами.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    У нас нет гражданского общества... каждый сам по себе... власть этим пользуется...

    0
    0