Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11051 просмотр

Таких ошибок больше быть не должно - Сапарбаев о школе на русле паводковых вод

В акимате Актюбинской области прошло совещание по вопросам строительства социальных объектов, дорог, жилья, инженерных сетей. В нем, помимо руководителей госорганов, приняли участие представители подрядных строительных организаций.

В акимате Актюбинской области прошло совещание по вопросам строительства социальных объектов, дорог, жилья, инженерных сетей. В нем, помимо руководителей госорганов, приняли участие представители подрядных строительных организаций, передает "Диапазон".

Бердыбек Сапарбаев подчеркнул, что ответственные государственные органы, акиматы должны усилить контроль над соблюдением сроков и качества строительства. Аким области также раскритиковал строительство школы на русле паводковых вод в селе Акшат.

- В новых домах, школах с потолка течет вода, здание школы возвели на естественном русле паводковых вод! Это безобразие! Как проводили технический и авторский надзор при приеме в эксплуатацию? Это все из-за слабого контроля. Контролирующим органам надо ходить по стройкам, смотреть своими глазами, что, где как строят, соблюдают ли нормы строительства! Главное в строительстве – качество. Таких ошибок больше быть не должно, усильте контроль. А по новым домам и социальным объектам, которые еще находятся на гарантийном обслуживании, подрядчикам надо ускорить реагирование на жалобы жителей, оперативно устранять все свои ошибки, - поручил аким области.

Кроме того, местным исполнительным органам поручено проследить за исполнением подрядчиками обязательств по гарантийному ремонту дорог. Отремонтированные дороги остаются на гарантийном обслуживании 3 года. В числе не выдержавших гарантийных срок дороги в 12 микрорайоне, районе Космос, по улицам Шернияза, им Р.Кутуева, В.Пацаева, Ш.Калдаякова и др.Компании-подрядчики устранят недостатки за свой счет.

Автор — Екатерина

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    "устранят недостатки за свой счет.", Устранят конечно, брусчаткой ямы залатают или кирпичами. Слелают то, что юридически не оспоришь, при покровительстве в акимате и при этом качество будет ужасным. Ну вроде аким, взрослый человек, а такой детский лепет несет. Я сталкивался с госзаказами лично и знаю какая там "кухня".

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    вот ведь незадача,и отругать некого,все свои,проплаченные,и не преступления против своего народа они совершили,а ошибки, прямо дети неразумные!

    0
    0
  • Lyutikcha

    Lyutikcha

    Существует государственная экспертиза, которая и должна все это проверять. надо сейчас с проверкой туда и смотреть, кто пропустил такой проект в жизнь. При строительстве все нормы должны быть соблюдены, так что Сапарбаев по делу ругается.

    0
    0
  • Alukard

    Alukard

    Качество должно быть на первом месте, раз выделяют такие деньги. Устранять недочеты должны за свой счет. Социальные объекты нужны в области и их необходимо строить как положено, качественно, с соблюдением всех норм.

    0
    0
  • knek

    knek

    Ничего себе: оказывается ещё какие-то законы нужно соблюдать, если ты устроился через баке-маке! Теперь ещё и работать придётся?

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Все это просто слова.За три года правления аким еще никого не расстрелял за различные безобразия,творящие его подчиненными. Поругать их,все равно,что спустить воздух.Нужны конкретные наказания,а так получается,что все как бы остались при своих и неадекватность чиновников останется нормой.

    0
    0